У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Радиоактивная Зона

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!


сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Утёс

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s017.radikal.ru/i401/1311/75/acbc921118f1.jpg

Описание: С утёса открывается красивый вид на густой лёс. Эта возвышенность есть обратная сторона обрыва. Будьте осторожны, многие животные, подходя слишком близко к краю, срывались. В этих местах также можно встретить чёрного медведя, который подвергся радиации и с тех пор, охраняет эти земли от любых гостей.
Животные, населяющие эту территорию: Чёрный медведь и горные орлы.
Степень заражения (от 0 до 5 баллов): 2.
Перенесено!

0

2

------- Начало игры.

Когда у тебя впереди десятки тысячелетий жизни, можно приравнять их к вечности. А когда у тебя впереди вечность - нужно придумать себе занятие, достойное её. Мне вот повезло - придумывать ничего не надо, такое занятие у меня уже есть - излечивать физические и душевные раны, спасать жизни. Причём жизни даже тех существ, которые спустя некоторое время снова безрассудно полезут в бой, снова получат там тяжёлые раны или окажутся при смерти... Тогда я вновь спасу им жизнь.
Самое сложное в деле целителя - беспристрастность. Кого бы ты не лечил и сколько живых существ до этого он не убил бы, ты обязан сделать всё, что в твоих силах. Не сделать вид, что ничего не вышло, а действительно бороться до конца. Чёрт, я ведь видел всякое. Когда от другого лекаря приходили ко мне, с жалобами на его неумение или нежелание лечить. И если первое ещё не столь страшно, то второе... за второе надо лишать должности целителя вовсе. За свои семь с половиной тысяч лет, побывав в тринадцати мирах, я столько раз не мог, не успевал спасти тех, кто докатился до такого состояния по причине бездействия тех, кто обязан был помочь.
Жизнь другого существа - священна. Кем бы он сам ни был. Если я что-то и пронесу сквозь время, сквозь свою личную вечность, то однозначно это.
А ещё то, что летать мне не наскучит никогда.
Вот и сейчас я, размышляя обо всём этом, парил над красивым лесом, расслабив крылья и полностью отдавшись воздушным потокам. Чувство полёта... ни с чем не сравнимое, то, чего никогда не понять нелетающим. Это настолько успокаивает душу, вызывает настолько дикий восторг, что, будь я сейчас во втором или третьем цикле, я бы огласил радостным возгласом все окрестности... А потом понёсся вперёд, выписывая дикие кульбиты в воздухе, порой срываясь в пике, чтобы развить скорость максимально возможную... Хех. Вспоминается сейчас всё это со светлой грустью. На данном этапе существования никакого желания тратить свою жизненную энергию на подобное баловство нет. Поэтому мне остаётся лишь парить и предаваться философским размышлениям... Ещё одному любимому занятию.
А что ещё делать? Наступило подозрительное затишье, моя помощь никому не требовалась. И это удивительно, ведь иногда мне кажется, что абсолютно каждый из моей стаи готов врываться сломя голову в толпу врагов в любое время дня и ночи, и плевать, какие травмы он получит, ведь главное это "адреналин" и "дух битвы"... Как часто мне говорили эти слова. Ещё чаще они проскальзывали в их мыслях и воспоминаниях, которые были просто переполнены кровавыми схватками и сопутствующей болью. Никогда не понимал этого. И не одобрял, кстати, тоже. Но переубедить их в этом невозможно... Я не оставляю попыток, разумеется, но потихоньку сдаюсь. Ну и использую всякие... хитрости. Пока что, например, никто так и не понял, почему любой, выходящий от меня живым и здоровым, не бросается сразу же в строй со словами "Готов калечить себя и дальше, командир!", а какое-то время держится подальше от всех драк, предпочитая кровавым стычкам прогулки по лесу. Внушение, оно самое. Много сил отнимает, правда, но и применяю я данный приём лишь на особенных. Которые настолько сошли с ума, что уже жаждут боли и травм. А то и смерти.
Да они все сумасшедшие.
Бывали моменты, когда я искренне жалел о том, что согласился и вступил в стаю. Нет, разумеется, меня самого ни разу не трогали... да и пусть только попробуют... Но такое обилие агрессии вокруг для меня неприятно. Хоть и я догадывался с самого начала, на что иду... ну, отчасти. Всё равно. Если б не долг, если б я был свободен в принятии решений, чем мне всё-таки заниматься, ушёл бы давно. В другой мир, желательно.
А так, до другого мира ещё очень далеко. Чуть менее пятисот лет. Удручающе, на самом деле. За последний год я вроде как и смирился с тем, что мне на этом умирающем куске Земли нужно провести ещё один цикл, но всё равно - обидно. И в то же время скорее всего правильно... Если отбросить эмоции, то по всей видимости всё идёт именно так, как и должно идти. Я не зря остался в этом мире. Может быть, живущие здесь не так уж и безнадёжны...
Совсем неподалёку летевший чуть ниже меня обыкновенный горный орёл всё-таки осознал моё присутствие и поспешил ретироваться. Чувствует кого-то очень странного... и куда более сильного. Судя по всему, я прервал охоту бедняге... Надо бы запомнить его и потом занести в гнездо ужин. В конце концов, сокращать популяцию горных орлов, с которыми меня так часто сравнивают, одним своим присутствием я не намерен.
Солнце ещё не скрылось за горизонтом, но явно собиралось это сделать в скором времени. Я летел прямо в закат и рассматривал солнечный диск. Он не слепил меня, как любое другое существо - особенность, на дающая особенно никаких преимуществ, но сама по себе интересная.
Всё шло к вечеру, а я в очередной раз подумал о том, что могу вот так летать целую вечность... Жаль, действительно жаль, что в скором времени придётся возвращаться - не удивлюсь, если за это время кто-нибудь уже успел попасть в переделку. Опять лечить, опять тратить свои силы на это... Нет, я вовсе не против этого, в конце концов, это моя обязанность, мой долг, к тому же, если в ком-то жизни прибавилось, в другом её должно поубавиться... Но, честное слово, я порой завидую целителям, использующим традиционные способы лечения - травы, отвары и прочие природные средства. Они менее эффективны, зато могут весь день сидеть и лечить раненных, поступающих быстрым потоком, особенно во время крупных сражений. Мне же нужно либо дождаться, когда соберётся достаточно покалеченных созданий, чтобы начать лечить их аурой, либо действовать точечно, стремительно расходуя запас сил. Да уж... не всё так просто.
Солнце продолжало садиться, окружающий пейзаж постепенно темнел. Пора возвращаться в стаю...

+1

3

>>> Начало игры.
Прекрасное всегда рядом. Иногда, чтобы понять это, нужно сделать шаг вперед, или поднять голову, или открыть глаза. А может вдохнуть полной грудью восхитительный свежий горный воздух.
Ну, и конечно, прожить не меньше четырех тысяч лет.
Пожалуй, с последним будет сложнее всего, по крайней мере – простым смертным. Мне даже жаль их. Из-за короткого срока жизни, они не успевают понять всей ее прелести, глупо разбрасывая и без того, достаточно ограниченное время, на всяческие неприятности, которые кажутся им важными. А вот поверьте мне, существу, достаточно долго мотавшемуся по мирам – неприятности и беды везде одинаковы. Более того, они постоянно повторяются, отличаясь только обстановкой, в которой происходят. И, если открыть совсем страшный секрет, – все это не так уж и страшно, потому что рано или поздно заканчивается и забывается. Я успел убедиться в милосердии памяти, в свои-то годы.
Только смертные предпочитают сами набивать себе шишки. Желательно по нескольку штук на одном и том же месте. Возможно, я не справедлив ведь, наверное, это и есть – смысл их жизни. Правда, весьма глупый, учитывая продолжительность этой самой жизни.
«Черт, я непоправимый дурак», - усмехнулся я самому себе, заметив, что кривая моих мыслей замкнулась, вернувшись к тому, откуда началась. Пора было отбросить все эти рассуждения и приниматься за настоящее дело. Дело, которое не терпит излишней тяжести в голове.
Пора бежать.
Правда для начала я внимательно огляделся, чтобы никого не сбить. Ведь на той скорости, которую я развивал, чтобы взлететь, было сложно, да и опасно смотреть себе под ноги. Вообще, требовалась предельная концентрация на том, чтобы ни о чем не думать. В противном случае грозит вероятность запутаться в собственных ногах, упасть… И больше не подняться.
Ни одной живой души вокруг. Вполне ожидаемо. Где-то здесь ошивается пораженный радиацией медведь, искренне считающий эту территорию своей и весьма удачно совмещающий ее охрану с охотой. Если проще – пожирающий каждого, кто попадется ему на глаза. Я-то его не боюсь, даже благодарен. Не будь жуткого мишки-убийцы, у меня не было бы пустынной взлетной полосы.
«Интересно, я сегодня вообще поднимусь в воздух, или нет?»
Мысленный отсчет. Привычное ощущение пустоты в голове, полной свободы от мыслей. Сердце сначала ровняет удары с дробным стуком копыт, потом начинает безнадежно отставать, но без запинки отбивает свой ритм, помогая мне не думать ни о чем, кроме его стука. Земля стремительно уходит из под ног, превращаясь в сплошное поле мутно-зеленого цвета, а потом – в черную безбрежность. Потому что я закрываю глаза. И расправляю крылья. Бег становится большими прыжками, с каждым из которых я все дольше и дольше не касаюсь земли. На пятый прыжок ветер резко бьет в морду. Я лечу.
Так должно было быть и в этот раз, но что-то изменилось на четвертом прыжке. Внутренне я ощутил это раньше, чем извне. Сложно описать, как именно попыталась предупредить меня об опасности, интуиция. Зато я легко могу рассказать о том, что было дальше.
Кто-то ударил меня по передним ногам в момент прыжка, жестоко заставив вернуться на землю. Упав, я пару раз кувыркнулся через голову, а может – и через другие части тела, тогда я видел только кружащуюся траву и полностью потерял ориентацию в пространстве. От смерти меня спасло только то, что я все-таки уже находился в воздухе, и задел это нечто лишь слегка. 
Боль. Смятение. Снова боль. Треск ломаемых перьев, сбитое дыхание и безграничный ужас от непонятности происходящего. Перед уже открытыми глазами все еще стоял мрак. Через пару секунд в нос ударил резкий запах медвежьей шерсти, которая, кстати, оказалась у меня во рту, а уши уловили грозный рык, где-то рядом. Следовало немедленно подняться и вернуть себе, наконец, зрение.
Кстати, а вы знаете, что чем больше конечностей, тем тяжелее разбираться с ними после такого падения? Чертыхаясь, я, наконец, смог понять, где ноги, где крылья, и быстро сложил последние. Оказалось, я ничего не видел, из-за того, что левое крыло, невероятным образом изогнувшись, заслонило собой мою морду. Нет, оно не пострадало. Хуже было с левой задней ногой. Я не мог даже ступить на нее, не говоря уж о том, чтобы бежать… И тем более – сражаться.
Однако мишка не сжалился над моим плачевным положением. Видимо, он решил, что невиданное доселе создание отлично подходит для ужина. И, смачно облизываясь, надвигался устрашающе огромными прыжками. Я кинул короткий взгляд себе за спину. Пропасть. В двух шагах. Потом снова посмотрел вперед. Медведь. В шести шагах. И то, и другое грозило смертью, но бездна хотя бы с достоинством сохранила бы потом мое тело, а не переварила бы его в кишках и не отправила через известное место наружу…
Три прыжка. Я отшатнулся назад, и, кувыркнувшись через спину, рухнул вниз. Говорят, вся жизнь проходит перед глазами в такие моменты, но моя была слишком длинной для этих жалких секунд. Поэтому в голове билась совсем коротенькая мысль:
«Только бы пропасть оказалась достаточно глубокой. Тогда я могу успеть расправить крылья…»
Резким поворотом я заставил себя лететь как положено, то есть – головой вниз, попой вверх, а не наоборот, как было до этого, и отчаянно взмахнул крыльями. Первые мгновения мне казалось, что ничего не происходит, что я все еще с устрашающей скоростью несусь куда-то, откуда возврата не будет. И только взлетев достаточно высоко, я понял, что победил.
Теперь оставалось еще одно маленькое дельце – приземлиться. Приземлиться, не обращая внимания на ту адскую боль, которая сейчас билась в сломанной ноге. Для этого следовало собрать в кулак всею волю, благо за четыре тысячи лет этого добра у меня скопилось достаточно.
Оказалось, я ошибался. Когда пришло время тяжело рухнуть на землю, я заорал так, как не орал наверное ни разу, за всю свою жизнь. Крик отразился эхом от каменистого утеса. Даже природа насмехалась надо мной. Но мне было все равно, теперь моих сил хватало только на то, чтобы тяжело дышать. Я даже крылья не сложил, и теперь они походили на две грязные жалкие тряпки, которые кто-то бросил на землю. Сам я представлял себе свой вид, как сплошной комок мяса и костей. Конечно, я преувеличивал, но понимаете… Не до объективности.
Положение складывалось хуже некуда.

+1

4

Последний раз глубоко вздохнув, наслаждаясь горным воздухом, и последний раз бросив взгляд на солнечный диск, что медленно и величаво снижался, я принял решение развернуться и покинуть это чудное место. А когда сделал это, зоркий взгляд идентифицировал происходящее на обыкновенно пустом утёсе как ситуацию крайне плачевную. Какая-то громадная белая птица с чёрным вкраплением была, видимо, сбита при взлёте огромным медведем, тем самым, благодаря кому этот утёс обычно и пустует. Ещё полсекунды и я понял, что это далеко не птица... Крылатая лошадь. Ну надо же. Нет, не то что бы это такая редкость... Стоп, что это там сверкнуло?.. Чёрт, крылатый единорог! А вот это уже редкость. Нет, я с ними встречался, конечно, и уже не раз, но в этом мире - пару раз максимум. И вообще, магическое существо... За столь долгую жизнь некоторое пренебрежение простыми смертными существами, умирающими столь рано и уже от старости выработалось как-то само собой, но чувство родства с теми, кто похож на меня своей сутью... Оно было с самого начала. Поэтому сердце застучало совсем быстро, когда я понял, что единорогу угрожает смертельная опасность, а я слишком далеко и поэтому он ещё находится вне действия моих способностей. Потом память услужливо подсказала, что попавшийся медведю не простой одиночка, а вообще из моей стаи. Я ускорил полёт настолько, насколько это возможно. Чёрт, я не могу допустить его гибели!
Между тем, у единорога вариантов особо не было. Либо на растерзание медведю, либо с обрыва. Причём при выборе второго варианта шансов куда больше, поэтому я мысленно взывал к крылатой лошади, хоть тот ещё и не мог этого слышать, чтобы он выбрал вариант наименее смертоубийственный. Я ещё не знал, в каком бедняга состоянии и что у него сломано, но если задеты крылья... Чёрт, он ведь не полетит. Меньше всего мне сейчас хотелось наблюдать последний полёт этого, вне всяких сомнений, гордого существа, полёт бессильный и вообще последний. Я видел много ужасных вещей и давно убедился - страшно не то, что остаётся после смерти какого-либо создания, все мы лишь набор из плоти и костей, страшно наблюдать смерть некогда гордых и независимых, которые погибают в мучениях, с позором... Особенно если ты прожил долгую и насыщенную жизнь, долгую даже по меркам магического существа, а потом погибаешь глупо и бессмысленно. Это чертовски неправильно и я совсем не хочу видеть такую смерть...
Так или иначе, единорог сумел добраться до края обрыва и сбросить себя вниз. Огромный медведь, постояв секунду, соображая, куда же делся его ужин, вдруг оглушительно заревел от бессильной ярости и разочарования. Охота у него явно не задалась... Но я за ним уже не следил. Мой взгляд был прикован к падающему комку чёрно-белого цвета, который не особенно-то и спешил расправлять крылья. Неужели сломаны?.. Я перешёл в пике, ускорившись до максимума и двигаясь к предполагаемой точке падения единорога, чтобы приземлиться одновременно с ним и немедленно начать лечение, если чудовищный удар о землю не убьёт его сразу же. Я решил, что потрачу столько сил, сколько потребуется, выжму из себя все соки, но жизнь сохраню. Впрочем, разумеется, было бы куда проще, если б он сумел начать полёт и не превращал бы себя в лепёшку...
Прошло несколько мгновений, но мне казалось, что время исказилось каким-то странным образом... Я даже не сразу поверил, что пострадавший летит, причём летит довольно уверенно. И явно собирается снижаться. Я, уже находясь довольно близко к нему, начал беглый осмотр ещё в полёте, лишь немного замедлив себя. Так, крылья не пострадали, спасибо Древним... А вот нога, левая задняя, сломана, это я определил моментально. И всё, вроде. Я думал, всё намного печальнее... Ладно, это хорошо.
А вот единорог так, судя по всему, не думал. Он приземлился и заорал так, что я дёрнулся в полёте. Чёрт, тысячелетия целительства...  Тысячелетия. А к душераздирающим крикам раненых я так до конца и не привык... Я подлетал всё ближе и ближе. В какой-то момент понял, что расстояние уже не столь большое и спешно установил с единорогом мысленную связь. После чего аж замер на мгновение.
Просто... Когда делаешь что-то подобное с обыкновенным, да даже мутировавшим, но не магическим существом, его сознание рядом с твоим - что капля в океане. А тут... чёрт, тут целое море. Почти в два раза меньше, но тоже наполненное мудростью, порождённой многими годами жизни. Да, Арчибальт (я по привычке, с ходу выяснил его имя из его же воспоминаний) был младше меня, но от этого моё уважение к нему меньше не становилось. Когда счёт идёт на тысячелетия, возрастом меряться перестаёшь.
Я шумно приземлился, хлопая громадными крыльями и подошёл к пострадавшему как можно ближе. Всё, лишние мысли прочь. Сосредоточимся на процессе... Стандартная процедура, миллионы раз выполняемая мной. Мысленная связь уже установлена, он должен ощущать моё присутствие. Так, теперь кратко и по делу.
НЕ ДВИГАЙСЯ. (Передача мыслей)
Мощно, в приказной форме. Кого бы ты не лечил, он обязан подчиняться в процессе этого самого лечения, иначе есть риск ошибки. А если что-то пойдёт не так при магическом исцелении... В общем, большинство мутантов потом покажутся не такими уж и уродливыми.
Следующий этап. Простой, но при этом отнимающий наибольшее количество сил. Я закрыл глаза и сосредоточился, ища, "нащупывая" то тепло, ту энергию, бурлившую во мне. То, что все вокруг называют "магией". Отыскав этот источник, я красиво раскрыл крылья и чуть приподнялся, словно готовясь взлететь. Всё - совершенно непроизвольно, интуитивно. Так проще управлять тем потоком, который идёт из источника. Затем - само заклинание. Тут нетрудно - просто сосредоточиться... (Сила духа)
Ощутив лёгкую боль во всём теле и чувство опустошения где-то глубоко внутри, я понял, что процесс лечения уже начался. Чем хорошо данное заклинание - его не нужно поддерживать, оно вполне самостоятельно. И я могу сосредоточиться на ещё одной очень важной вещи...
Любая хоть немного серьёзная рана требует относительно долгого заживления. И когда этот процесс происходит в ускоренном режиме, разумеется, любой организм, даже магического существа, просто не понимает, что происходит. И на всякий случай сигнализирует об этом в самой доступной форме.
Адской болью.
Излечить перелом таким образом - всё равно что сломать конечность, только наоборот. Поэтому я всегда использую один приём, с которым лечение проходит вполне себе терпимо... Я начал с огромной скоростью перебирать воспоминания Арчибальта, отыскивая самое лучшее, самое светлое, что только там было, после чего передавать их ему же. (Абсорбция памяти) Я делал это настолько быстро, что они смазывались, я не улавливал, что именно в них находилось, и это было вдвойне хорошо. Не люблю читать чужие секреты, если мне этого не позволяли. Конечно, никто об этом не знал и меня часто обвиняли потом в том, что я знаю много лишнего... Что ж, объясню ещё раз. Не впервой.
Ну вот, так ему должно быть на порядок легче. Я помогал Арчибальту и по-другому, мысленно, не говоря ничего, но передавая ему часть своей энергии, что должно было придавать ему сил для того, чтобы справляться с болью. (Прямая передача энергии) И ощущалось это как тёплые прикосновения. Так я делал редко, но для этого единорога решил сделать исключение. У него ведь тоже магия в крови, как никак...
(всё вместе: -60 от энергии)

Отредактировано Custos de Vita (2014-02-25 16:51:58)

+1

5

Наверное, следовало подниматься, но я не видел в этом никакого смысла. Все равно мне больше никогда не летать. Если, конечно, не проявить к себе такую милость, и не сброситься со скалы повторно. Уже не пытаясь спасти свою, теперь такую жалкую жизнь. Но я даже не смогу поднять вес своего тела на тех трех ногах, которые остались. Тогда, когда за мной гнался медведь, смог. Но лишь по причине адреналина, бившего через край. Боль почти не чувствовалась, сил было больше. Сейчас наступила обычная слабость, которая для меня означала медленную смерть. 
Я тщетно пытался унять дрожь и рассуждал о превратностях жизни. Какой-то несчастный момент полностью перевернул ее, превратив в существование ничтожества, вкусившего небо, но обреченного никогда больше туда не вернуться. Четыре с половиной тысячи лет. За этот срок я перестал обращать внимание на секунды, но как много, оказывается, они значат. И как жестоко могут отомстить.
Конец.
Я не пытался даже шевелиться, любое движение вызывало острую боль в ноге, и любое напоминало о моем плачевном положении. И да, я мог травмировать ногу еще больше, а в каждом существе, даже в самом отчаявшемся живет надежда на чудо. На то, что кто-то придет и поможет, решит все проблемы.
Спасет жизнь.
Наверное, это защитная реакция мозга на близкую смерть. Ведь и в самом деле, немногие существа могут абсолютно четко заявить себе: я скоро умру, и в этом нет ничего страшного. Я просто перестану дышать, двигаться, любить, радоваться, огорчаться. Все в порядке, с кем не бывает. Нет, в большинстве случаев предчувствие конца вызывает дикое желание бороться до последнего. И в то же время – ужас, потому что не ясно, с кем же вести эту борьбу. Я думал, что я из тех, немногих, кто смело может посмотреть в лицо костлявой, и желательно – плюнуть в него. И снова ошибся. Как же мало, оказывается, я о себе знаю. Но теперь уже поздно заполнять этот пробел.
Усилием воли, я смог прогнать из головы эти мысли, но на смену им тут же пришли новые. Неужели я, существо, побывавшее во многих битвах, умру, словно жалкий червь, извиваясь на земле от боли? Я должен хотя бы попробовать встать и закончить свои дни достойно, как и полагает магическому созданию, ведущему свой род от благородных существ! Какая теперь разница, поврежу я конечность больше или меньше? Главное – сохранить свою честь.
Я забился на земле, пытаясь подобрать ноги под тело. Для этого нужно было перевернуться с бока на живот, и только на это у меня ушло с две минуты. Стиснув зубы и зажмурившись, я подтянул под себя передние ноги, и тут в моей голове, словно взрыв среди ясного неба, раздался голос.
НЕ ДВИГАЙСЯ.
Я вздрогнул, и открыл глаза, собираясь найти источник этих слов. Долго искать не пришлось. Прямо перед моим носом на земле сидела птица. Наверное, можно было бы перепутать ее с простым орлом, тем более она сильно на него походила, но… Это золотисто-красное оперение, этот гордый взгляд не оставлял никаких сомнений. Передо мной был феникс. Пожалуй, самое древнее из всех магических созданий, которые когда-либо населяли миры. И самое загадочное. Мне уже приходилось встречаться с этими существами. Надо сказать, впечатления остались самые приятные. Но я никак не думал, что можно встретить феникса здесь, в этом ничем не примечательном мире. Насколько я помнил, фениксы везде наперечет, из-за своих легендарных целительских способностей.
«По любому, это ангел смерти прилетел за мной, и сейчас пытается успокоить чересчур строптивую жертву». – Усмехнулся я, и тут же удивился себе. И в самом деле, если ко мне вернулась способность к циничному мышлению, значит все еще не так уж плохо. Рановато я, однако, умирать собрался… Если уж Провидение отправило ко мне феникса, то я еще зачем-то здесь нужен.
«Как прикажете, сударь…» - Шутливо раскланялся я в мыслях. Но фениксу, кажется, было не до моих шуток. Расправив крылья, он закрыл глаза. Вид его выражал полнейшую сосредоточенность. Я с нетерпением ожидал уже вроде обещанного мне, одним присутствием древней птицы, чуда. А получил совсем другое.
Боль. Кажется еще большую, чем была тогда, когда я рухнул на землю. Такое ощущение, словно мне снова ломали ногу, причем не просто так, а медленно выкручивая кость из шкуры. Когда я уже совсем собрался сообщить фениксу о том, что такой способ лечения мне не подходит, причем не в самой цензурной форме, перед глазами встало воспоминание.
Самое прекрасное, из всего, что хранила моя память. Я все еще считал его весьма неприличным, но ни за какие богатства мира не расстался бы с ним. Кстати, там тоже был феникс. Один из тех, которые встречались мне в жизни.
Тогда я понял, как это – разрываться от счастья. Когда оно такое громадное, такое великолепное, что просто не умещается внутри. И единственное, что может хоть как-то помочь – полный восторга крик. Дикого восторга.
Это было вспышкой в ночном небе, ярким взрывом среди гнетущей тишины, присущей обыденности. Искры разлетались, словно огненный фонтан, а потом осыпались на изумрудную траву угасающими звездами. Самое простое место в одном из самых простых миров навсегда осталось в моей памяти, как прекраснейшее. И только потому что там был этот феникс…
Сгорающий феникс. Великолепный и гордый даже в миг своей смерти. Осеняющий покидаемый мир прощальным светом. Словно прокладывающий собой дорогу в какую-то новую жизнь, которая будет намного лучше этой. Дорогу для всех, кто видит его конец.
Я подумал, уже тогда, когда вспышка золотого света угасла, что недостоин был этого видеть. Что есть множество других существ, которым такое чудо нужнее. Именно поэтому, я считал это воспоминание неприличным. Словно украденной у кого-то надеждой.
Картина медленно угасала, но я все еще чувствовал тепло, идущее волнами по всему телу. И странно – уже совсем не ощущал боли. А может, ее и не было больше. Почему-то мне казалось, что и перелома уже нет, однако я еще не решался это проверить, и некоторое время просто лежал и смотрел на живое чудо, соизволившее придти мне на помощь.
Разумеется, у меня были некоторые вопросы к нему, но я все никак не мог придумать, с чего можно начать разговор с этим древним существом, да и стоит ли вообще это делать? Ведь у него наверняка еще множество дел, кроме того как спасать таких, как я от их собственной глупости.
Представиться? Банально. Сразу начинать расспросы? Нагло. Спросить у него его имя – глупо. Так с чего же начать?
- Благодарю вас. Вы спасли мне жизнь, и теперь я перед вами в неоплатном долгу. – Да, пожалуй так неплохо.

+1

6

Когда процесс лечения полностью завершился и единорог не должен был больше ощущать боли, я тут же прервал передачу энергии. Он в ней уже не нуждался, а я и так потратил много сил. Не жалко, разумеется, передо мной крылатый единорог всё-таки, но увлекаться этим не стоило. У меня и без этого была слабость во всём теле, я прямо-таки чувствовал недостаток энергии. Когда её передаёшь напрямую, расходуется она очень быстро и ты словно медленно умираешь... Вот почему я столь редко это делаю. Насколько хорошо становится одному, настолько же плохо ощущает себя другой... Не каждый достоин подобного, далеко не каждый.
Но Арчибальта я посчитал достойным.
Я открыл глаза и сложил крылья, которые уже и вправду было сложно держать раскрытыми. Нужно отдохнуть какое-то время, чтобы я хотя бы смог улететь отсюда. Ничего, как раз пообщаемся... Обычно я так не стремлюсь к диалогу, особенно с теми, кого только что лечил, но сейчас всё будет не так, как обычно. Сейчас передо мной существо, столь похожее на меня своей сутью, а таких мало, очень мало. И упускать такой шанс мне не хотелось.
Единорог лежал без единого движения и смотрел на меня. В его глазах было то же самое, что и у всех остальных, кого я лечил до этого. Удивление, в равной мере смешанное с восхищением и уважением. Может быть, там было что-то ещё, но я уже не различал этого. Мне было неинтересно. Много раз наблюдал, как прочие прямо-таки светятся от лести, какое удовольствие им доставляет подобострастное отношение окружающих... и никогда не понимал этого. Мне было всё равно, я сделал то, что должен, а уж про необычность способа... Что ж, по-другому не умею.
Более того, мне хотелось, чтобы мы общались на равных. За столько лет похвал в свой адрес я выслушал достаточно, а уж когда тебя считают чуть ли не божеством, общаться вообще становится проблематично. Поэтому я надеялся ненавязчиво так убедить единорога, что он - существо величины не меньшей, чем я. Чтобы мы хоть поговорили нормально.
Пока я размышлял обо всём этом, ожидая каких-то первых слов от Арчибальта, сам он, по всей видимости, всё не мог придумать, с чего начать. Да, ступор и потеря дара речи... это мы также не раз уже проходили. Нет, надо определённо дать понять ему, что здесь "все свои".
И когда я уже собирался это сделать, он наконец произнёс:
Благодарю вас. Вы спасли мне жизнь, и теперь я перед вами в неоплатном долгу.
Ну да, чего-то такого я примерно и ожидал.
Долг свой ты оплатишь полностью, если не будешь влезать в смертельные передряги хотя бы в ближайшее время, Арчибальт. - спокойно ответил я, глядя ему в глаза. Хорошо, голос не подвёл, хотя и был достаточно слабым. Расщедрился я насчёт энергии, конечно... И да, разумеется, я не мог не предостеречь его от дальнейших травм. Я всегда так делаю. Кто-то слушает, кто-то нет... Но, что-то мне подсказывало, этот единорог прислушается, ещё как прислушается. - Моё имя - Кастос де Вита. - представился я следом, чуть расправив крылья и тут же сложив их обратно. - Ты можешь звать меня как тебе угодно, только обходись без сокращений.
О да, ему, как равному, я позволял многое. И вообще, общался с ним совсем не так, как с остальными. Мы одинаково необычны, одинаково магические, так что может помешать мне общаться с ним как-то по-другому? Это всяческие мутанты и прочие изуродованные существа, живущие при этом во много раз меньше даже одного моего цикла, не могут вызывать к себе хорошее отношение и желание пообщаться. Среди них есть неплохие личности, но даже они... не то, чтобы недостойны со мной общаться, но я не чувствую с ними никакого родства. Следовательно, говорить нам не о чем.
Крылатый единорог - вот это другое дело... Пользуясь паузой в разговоре, я пристально оглядывал его, изучая внешность. Многие чувствуют себя неуютно под таким оценивающим взглядом, но я не считаю это чем-то неприличным или невежливым. Я спокойно даю себя разглядывать всяким зевакам, если у меня нет дел поважнее. Нравлюсь? Смотрите на здоровье. Впрочем, сейчас речь не обо мне.
Интересные у него глаза. Светло-голубые, почти прозрачные. Почему-то удивление, застывшее в них, выглядит странно. Такой взгляд словно создан для того, чтобы быть отрешённым, безразличным ко всему вокруг... И мне почему-то кажется, что обыкновенно он таким и бывает. Следом привлекает внимание рог. Чёрт, красивое и опасное оружие... Я повидал в непосредственной близости много опаснейших когтей и клыков, пока лечил их обладателей, но их неэффективность даст о себе знать, когда на тебя нападёт обладатель подобного рога. В общем и целом - телосложение воина. Мощное, мускулистое тело. Такой ещё не раз полезет в драку, уж я-то знаю таких... Серебристый окрас, прерывающийся чёрной гривой, резко рассекающей основной цвет.
Единорог был красив. Я констатировал это без каких-либо побочных ощущений, просто как факт, данность. К тому же, это выделяло Арчибальта из основной массы живущих здесь, по большей части состоящей из изуродованных мутантов и просто отвратительных существ. Они не вызывают у меня омерзения, равно как и красота единорога - восхищения, однако приятно наблюдать исключение из правил. В конце концов, одно из таких исключений и поспособствовало моему возвращению к деятельности целителя...
Хм, чуть не забыл. Вопрос, положительно на который отвечают немногие...
Ты позволишь мне просмотреть твои воспоминания, чтобы составить некое впечатление о тебе? Я после этого предоставлю тебе доступ к своим. Или желаешь рассказать о себе самостоятельно?
Почти все почти всегда выбирают второе. Ещё бы. Каждому есть что скрывать. И хотя я не выдал ещё ни одной чужой тайны, убедить в этом других всегда очень трудно. А между тем, самому "просматривать" чужую жизнь, хранящуюся в памяти конкретного существа, куда удобнее и быстрее. И интереснее, между прочим. Однако, я никогда ни на кого не давлю. А уж насильственное вторжение... Забудьте.
В конце концов, мало кто понимает, что мне нет дела до чужих тайн. После семи с половиной тысяч лет жизни перестаёшь быть настолько мелочным...

+1

7

Вероятно, мое исцеление подорвало силы самого феникса. Во всяком случае, выглядел он достаточно устало, хотя, вне всякого сомнения, оставался столь же блистательным и великолепным существом, каким был в начале нашей встречи.
Феникс сложил крылья и я, подумав с минуту, последовал его примеру, так как мои крылья, все еще распластанные на холодной траве, стали затекать. Правда, перед этим хотелось потянуться, но я не посмел так вольно вести себя перед одним из самых древних существ во всех мирах. Тем более, феникс, ради меня, сейчас терпел куда большие неудобства, нежели я сейчас.
Долг свой ты оплатишь полностью, если не будешь влезать в смертельные передряги хотя бы в ближайшее время, Арчибальт. – Не смотря на то, что феникс, видимо, произносил эту фразу после каждого исцеления, я уже хотел было возмущенно дернуть плечом, и начать абсолютно справедливо оправдываться, ведь в этот раз не я нашел для себя неприятность, а она сама возникла из ниоткуда. Но слова так и не слетели с языка, остановленные обращением птицы ко мне. Разумеется, я понимал, что такое древнее и мудрое существо обладает какими-то другими талантами, помимо целительского. Но искренне надеялся на то, что его возможности ограничиваются тем, что он может узнать чужое имя, и ничего больше. В противном случае… Это как подглядывать за чужой жизнью. Я-то, может, и снесу – когда живешь тысячелетия, забываешь о моральных неудобствах, которые вызывают некоторые воспоминания. Но вот другие существа… Да и самому фениксу это чести не делает. Если бы я обладал такой возможностью, я бы вовсе не использовал ее.
Я сосредоточился на том, чтобы удержать доброжелательное выражение на морде, и упустил из виду голос. Поэтому мой ответ прозвучал намного суше, чем бы мне того хотелось.
- Я постараюсь.
Это было странным для меня. Ведь никого не интересует, в самом деле, сейчас мое мнение, к тому же я привык выражать его только словами, и ни в коем случае – интонациями или мимикой. Если мне есть что сказать, я использую речь, а не гримасничаю, как обезьяна. Что же, на этот раз я изменил принципам, пусть и не нарочно.
Моё имя - Кастос де Вита. – Не только простая вежливость, принятая среди существ моего круга, но и мой долг перед фениксом, и возможно – капля искренности, вынудили меня ответить, избрав на сей раз тон на порядок мягче и дружелюбнее:
- Очень приятно. – Я слегка склонил голову. Все же, я чувствовал желание прекратить диалог как можно быстрее, так как не очень я люблю все эти разговоры. Следует действовать, а не забивать свою и чужую голову бессмысленными словами. Когда фениксу потребуется моя помощь, тогда пожалуйста, к вашим услугам сударь. А сейчас. Черт, что я несу. Да разве ему может хоть когда-нибудь потребоваться моя помощь? И единственное, что я могу сделать сейчас – это хоть как-то поддержать разговор. С другой стороны лгать не хочу. Ни себе, ни тем более – фениксу. А абсурдный диалог тем временем, продолжался.
Ты можешь звать меня как тебе угодно, только обходись без сокращений. – Причуды интуиции, или тон птицы, позволил мне понять, что я – один из немногих, кто удостаивается подобной чести. Значит, имя для феникса имело большое значение, если он не выносил кратких вариантов. Тем более странно, что сам он позволяет себе узнавать имена своих собеседников без их согласия.
Я спокойно выдержал пристальный взгляд Кастоса. Разумеется, первое, что мы делаем, когда видим незнакомца с которым предстоит долго общаться – осматриваем его, и делаем какие-то выводы, на основе его внешнего вида. Возможно, я сейчас был не самым чистым и красивым крылатым единорогом в Бесконечности Миров, но я и не хотел красоваться перед фениксом – в этом не было никакого смысла. Он слышал мой крик боли, видел мое бесславное падение, так что теперь изменит внешность?
Закончив осмотр, Кастос спросил.
Ты позволишь мне просмотреть твои воспоминания, чтобы составить некое впечатление о тебе? Я после этого предоставлю тебе доступ к своим. Или желаешь рассказать о себе самостоятельно? – Вот оно что… Значит он все-таки владеет даром считывать чужие воспоминания. И, скорее всего, именно его он использовал, когда узнавал мое имя. Почему же он сразу не узнал все, что хотел? Неужели ему и в самом деле требуется мое согласие? Однако, как странно составлен вопрос. Как будто для нас уже не существует третьего варианта. Или…
Я внимательно посмотрел на феникса. Черт дери, может ли он знать о том, что сам я не владею даром чтения чужих воспоминаний? И как же он тогда сможет предоставить мне доступ к своей памяти, если я все равно не смогу воспользоваться им? Что это, хитрый ход или простая оговорка?
Я поднялся на ноги, с удовлетворением отметив, что покалеченная конечность действительно больше не болит, видимо от перелома не осталось и следа. Потом с глубоким поклоном, таким, которого удостаиваются немногие существа, произнес:
- Я еще раз хочу поблагодарить вас, Кастос, за свое чудесное исцеление. И жаль, но… Я бы хотел оставить свою жизнь в секрете, тем более что я так мало про нее помню. И, разумеется, она не представляет никакого интереса.  – Я поднял голову. – Но если вам потребуется моя помощь – вы всегда можете на меня рассчитывать. Возможно, мы встретимся еще – пути Судьбы неисповедимы. А пока, разрешите попрощаться. Удачного вам дня. – Я сопроводил свои слова легким кивком головы, затем расправил крылья, и вновь пошел на разбег. Я надеялся на то, что мне удалось быть предельно учтивым с фениксом, и даже если нет – то он не станет обижаться. Мы, существа живущие тысячелетиями, вообще мало уделяем времени обидам.
>> Старая гремящая тропа

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно