У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Радиоактивная Зона

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!


сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоактивная Зона » Деревня Роши » Левый берег пруда


Левый берег пруда

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s017.radikal.ru/i423/1311/c4/208b0f6e83de.jpg
Описание: Чистый песочный берег, на стороне которого находится большая часть леса. Воздух свежий и прохладный. Деревья ветвистые и могут закрыть Вас от палящих солнечных лучей, если Вам вдруг решиться вздремнуть. Глубина у берега очень маленькая и тянется на 1\3 всего пруда. Не пугайтесь того, что песок здесь имеет черный цвет. Он всего лишь выгорел из-за ударной волны метеорита, а так не представляет никакой опасности. Почва у леса, который находиться рядом с берегом, теплая и мягкая. Здесь отличное место, чтобы провести время с детенышами, с семьей или с любимой половинкой.
Животные, населяющие эту территорию: В пруду: караси. На берегу: никого.
Степень заражения (от 0 до 5 баллов): 0.

0

2

<<< Пастбище

Уже в пути я понял, что ошибся - время для откровенностей ещё не пришло. Не та обстановка, да и сама любовь между нами возникла совсем недавно... Какие тут серьёзные разговоры, тем более, на ходу. Так что я решил пока не касаться никаких душещипательных тем, всё интимное и просто сильно личное не затрагивать, а ограничиться лишь относительно нейтральными историями. У меня их в запасе было просто невероятное количество, образ жизни, при котором ты большую часть времени невидимым призраком наблюдаешь за жизнью ничего не подозревающих обитателей этих земель, даёт огромное преимущество - ты становишься интереснейшим рассказчиком. Вообще-то, я в своё время дал себе слово, что не буду никому рассказывать о том, что видел... По сути, я подглядывал, и ладно, если для себя, однако пересказывать чужие казусы и неудачи - это совсем уже как-то низко. Но, чёрт... Кицу - это совсем другое. Я уже сейчас понимал, что моё доверие к ней если пока ещё не абсолютное, то почти такое, и я чувствовал, что могу спокойно рассказывать ей многое. Почти всё. Между нами ведь такое происходит... Она никогда не побежит к этим волкам и не будет им сообщать о том, что я, оказывается, следил когда-то за ними и теперь рассказываю всем подряд о их жизни, обо всех их неудачах и нелепых случаях... Этой волчице я доверял теперь как себе. Высочайшая привилегия. Я никогда не думал, что когда-нибудь в моей жизни появится кто-то, кого я поставлю так высоко...
Потому что это опасно. Ты никогда не знаешь, о чём может умалчивать твоя вторая половинка. Потому что ты веришь. Потому что ты свято уверен, что если есть что-то, заслуживающее твоего внимания, что-то, относящееся к вам обоим так или иначе, тебе скажут. Расскажут, не побоявшись ничего, зная о доверии, зная о чувствах. И даже если появляются мысли, мол, кто-то что-то недоговаривает, даже если появляются сомнения в редчайшие моменты просветления головы и отвлечения её от любви, ты гасишь это в себе. Уничтожаешь, стараясь даже не касаться этого. Потому что сразу возникают мысли следом - чёрт, подождите, я что, не доверяю?.. Да как я могу сомневаться? А если всё это беспочвенно? И вообще...
А дальше рассуждения развиваются, заканчиваясь всегда в итоге одним и тем же... Ничего нет, в отношениях кристальная чистота, всё прозрачно, всё на виду. Потому что иначе быть не может. Ведь если всё-таки что-то такое есть... Это же чушь какая-то, правильно? А как же доверие? Как же любовь?.. И тут тебя снова берут за шкирку твои чувства, после чего вытряхивают из тебя все эти мысли, все сомнения, ты думаешь "А, к чёрту всё это" и продолжаешь...
Слепо верить.
Конечно, потом снова наступает момент, когда ты начинаешь сомневаться, происходит это через некоторое время, и всё начинается сначала... Замкнутый круг. Это никогда не кончается, лишь приостанавливается на том или ином твоём состоянии... Когда веришь или сомневаешься. Сомневаешься или веришь. Но... Это ведь неправильно, верно? Когда всё идёт так, как надо, когда всё идеально, этого круга не должно быть в принципе... Не так ли?
Чёрт, я уже не знаю. Возможно, это нормально для ранних этапов отношений, возможно, обстоятельства так складываются... Не могу понять. Я чувствую себя заложником ситуации и мне остаётся лишь ждать, пребывая в полной уверенности, что в будущем всё разрешится. Тем или иным образом.
Чёрт... А ведь так хочется думать, что всё будет хорошо.
Все эти мысли крутились в голове остаток пути, когда мы уже подходили к пруду. Они ввели меня в какое-то странное, подавленное состояние, которое я скрывал за задумчивостью. Интересно, насколько успешно? И не начинаются ли уже с этого проблемы в отношениях? Когда одному плохо и сказать другому он не может, потому что первопричина вроде как в нём... Хотя нет, скорее, не совсем в нём, а в том, что его затрагивает в том числе - в отношениях... И любые разговоры на эту тему могут ударить по этим самым отношениям, чего допустить, разумеется, нельзя. Ведь, не смотря ни на что, мне приятно находиться рядом с Кицу, мне приятно с ней общаться, чёрт, у меня большие планы... На будущее. Дожить бы ещё до него в мире и согласии...
Ну вот, собственно, пришли... - немного рассеянно оглядывая окрестности, пробормотал я. Потом, чуть встрепенувшись, глянул на Кицу и, чувствуя, как снова возвращается хорошее настроение, улыбнулся ей. - Ну ладно, пойдём, приведём себя в порядок, а то я на маньяка какого-то похож.
Сильная это всё-таки штука - любовь. С одной стороны, вот шли мы весь остаток пути рядом, ничего не изменилось, но в какой-то момент я ушёл в себя, эмоционально отстранился от Кицу... И вот, мы словно не рядом. А в отсутствии того, кого любишь, как бы сильно ты не любил, неизбежно отходит назад эйфория и начинаешь размышлять, думать... О многом. И эти мысли... Чёрт, они могут далеко завести.
Но стоит снова оказаться рядом или хотя бы просто возобновить общение, ты думаешь "Чёрт с ним, всё не так плохо, более того, всё прекрасно" и улыбаешься. Эйфория возвращается. Все проблемы уходят на второй план.
Сильная штука. И коварная до невозможности.
Мы с Кицу плавно вошли в воду, практически одновременно. Я уже точно знал, что будет дальше. Сейчас отмоемся от всей грязи и крови, пребывая некоторое время в сосредоточенности, я отгоню все нехорошие мысли, которые в последнее время так и лезут в голову, а потом мы немного... пошалим. Нет, не в том смысле, о котором хочется думать, а вполне себе невинно. Пока что. Хочу увидеть её наконец в раскрепощённом, расслабленном состоянии, когда она не играет, а действительно наслаждается процессом. Поиграем какое-то время, потом вылезем на солнце, обсохнем, поговорим, а там уже и вечер будет...
Дальше конкретных планов не было, но я нутром чувствовал, что грядёт нечто очень важное. Какой-то переломный момент в наших отношениях, который решит всё. Я не сомневался в успешности этого момента, но было немного... волнительно. Всё-таки ничего подобного у меня никогда не было.
Что ж. Всё бывает в первый раз...

+1

3

Путешествие оказалось куда более увлекательным, чем я предполагала. Черт, если бы мне кто-нибудь раньше сказал, что за какое-то несчастное купание в пруду я получу столько полезной информации, я бы выдержала сию пытку без звука, и даже в мыслях не посмела бы жаловаться. Оказывается, Сауромат давно следит за волками нашей стаи, и следит достаточно успешно. Кое-что из того, что он мне рассказал, я знала и до этого, кое о чем догадывалась, ну а отдельные моменты меня просто шокировали. Впервые за все время нашего знакомства я посмотрела на волка не с безразличием, не со злостью на то, что он не верит в мою игру,  а с безграничным уважением, и даже некоторым страхом. Может ли он знать хоть что-то обо мне? Настолько ли я для него загадочная личность, какой хочу казаться? Если спросить его напрямую, скорее всего ответ меня не утешит. Ведь ему было уже три с лишним года в тот момент, когда я еще только появилась на свет. Правда, достаточно долгое время мы жили вдали от основной стаи, но мой отец был охотником. Могли ли они пересекаться? С другой стороны, много ли он мог выведать обо мне криминального? Да почти ничего. Ничего такого, что он не видел, встречаясь со мной сам. И о моем мерзком нраве, и о любви ставить пафосные представления давно известно, я этого даже не скрываю. А о том, что действительно является тайной, не знает никто. У меня нет близких подруг, с матерью я давно не общаюсь, сестры тоже почти исчезли из моей жизни. Самый лучший способ хранить секреты – оставлять их секретами. Нет, мне нечего бояться. Интересно другое.
До того времени, как на мою голову вылили ушат информации почти обо всех (и я прекрасно понимала, что это лишь малая часть того, что Сауромат знает), я не задумывалась о разнице в возрасте между нами. Просто, чем старше становишься, тем меньше думаешь об этом. А ведь если только представить… Он старше меня почти в два раза… И если мне удастся одержать победу в этом поединке, то это будет не просто победа над равнодушием, но и над мудростью старшего.
Мы могли бы стать неплохой командой, если бы не эта вражда. Но когда-то он сам бросил мне вызов. И пощады не будет даже в том случае, если он забыл о своей ошибке. Я ему напомню. Чуть позже.
За разговором дорога пролетела незаметно. Изредка я вставляла пару замечаний по поводу той или иной обсуждаемой личности, но все-таки предпочитала больше слушать, чем говорить. Все равно мои знания были каплей в море по сравнению с тем, что знал Сауромат. К концу пути я настолько увлеклась беседой, что даже забыла, зачем мы, собственно говоря, сюда пришли.
А мы пришли. Об этом мне сказал Сауромат, закончив очередной интереснейший рассказ. Я огляделась. Черт, я ведь и в самом деле не раз была в этом месте. Странно, что мы никогда не пересекались здесь раньше. Правда я всегда выбирала такое время, когда тут точно никого не будет. Что-то подсказывало мне, что и Сауро поступал точно так же, но видимо у нас разные мнения о том, в какое время берег пустует.
Ну ладно, пойдём, приведём себя в порядок, а то я на маньяка какого-то похож. – Я невольно улыбнулась. На самом деле, на маньяка волк походил даже тогда, когда еще не был весь перемазан кровью. Вспомнить хотя бы его бесшумное появление, неожиданную улыбку, да и вообще – призрачный вид. Правда тогда о его сущности следовало догадываться по поведению, а вот сейчас можно было просто бросить быстрый взгляд – и все станет на свои места.
- Тебе очень идет. – Без тени ехидства заметила я, - по крайней мере, сразу видно, кто перед тобой. Есть шансы убежать. К тому же маньяк – это так романтично. – Я не удержалась от того, чтобы не фыркнуть под конец этой фразы. А потом, с неприкрытой печалью добавила, - но если твой образ достаточно романтичен, то я больше всего похожа на больную бешенством бродягу.  Поэтому предложение принято. – На словах-то оно было принято, а вот стоило только подумать о том, что меня ожидает дальше…
Отогнав от себя плохие мысли, я последовала за Сауроматом. Интересно, долго ли придется купаться? Потому что во время плавания мне придется играть весьма сложную роль – саму себя. Конечно, можно отпустить на время актрису, и просто действительно стать собой, но… Нет. Так легко поддаться настоящим эмоциям. В игре в саму себя, же, ты отстраняешься, ставишь между своей истинной натурой и ситуацией актрису и ни на секунду не забываешь, что это – лишь роль.
Ведь черт знает, что может случиться, если снять маску…

+1

4

Чёрт, какая же всё-таки это потрясающая штука - вода. Столько раз выручала меня ранее после всяких... интересных проблем, так и сейчас просто взяла и объединила нас с Кицу ещё больше. Теперь мы ведь всё будем делать вместе, а тут - куча лишних поводов поиграть, прижаться лишний раз... Чёрт, физический контакт подобного рода - это то, чего мне так не хватало в последние годы. Конечно, в отшельничестве и полном равнодушии к окружающим есть свои плюсы - никто в душу не лезет, навредить толком не могут... Но всё равно. Тяжело без ласки. Очень тяжело без кого-то тёплого и любящего рядом. Особенно по весне.
Нет, на этот раз никаких пошлостей, просто в этот период природой задумано, чтоб каждый имел пару. И глушить в себе все порывы и инстинкты с каждым годом становилось всё сложнее. А сейчас... Сейчас всё это получило выход. Почему я веду себя столь... столь ошалело, почти безумно? Почему при любом удобном случае норовлю лишний раз коснуться Кицу, обнять, оказаться ближе, чем это вообще возможно?.. Потому что у меня не было возможности сделать это с кем-либо ранее вообще. А ведь все эти желания копятся внутри, это само собой происходит, кем бы ты ни был, насколько суровым и матёрым не являлся... Если этих порывов и вправду совсем нет, значит, в тебе определённо есть какая-то проблема. А у меня проблем не было.
Вот и получается, что сейчас вся нерастраченная за годы одиночества нежность, любовь, всё это прямо-таки обрушивалось на объект, позволивший любить себя и любящий в ответ. На Киц. А ведь нужно было всего-то... Удостовериться, что всё правда, по-настоящему, провести немного времени вместе и вот... Как удар молнии. Резко, казалось бы, ни с того ни с сего... И столько чувств разом, столько эмоций, словно всю жизнь ждал и наконец получил возможность... А ведь так и есть. Так что да, возможно, моё поведение и кажется внезапным, даже странным, но если посмотреть на ситуацию с моей стороны - всё вполне объяснимо.
На самом деле, я подозревал, что у Кицунэ то же самое. Она, вся из себя актриса, целиком и полностью, от и до, почти всю сознательную жизнь... И вдруг вот так. Настоящие эмоции. Удивительно? Подозрительно? Вовсе нет, если у неё та же проблема. Если она всё это время хотела любить, но давила в себе это желание, пряталась от окружающих и от самой себя за масками, не желая признавать правду... А потом просто появился я, и она, желая меня переиграть, всё-таки решилась на роль влюблённой, после чего не справилась с собой, поддалась своей истинной сущности и вот, мы влюблены, и это уже не игра. Скорее всего, именно так всё обстояло на самом деле. Потому как что-либо другое мне в голову просто не приходило.
А вообще, если снова удариться в самокопание, то я сам себе уже который час удивляюсь. Я ж ведь что... Я был уверен, что никогда никого не смогу полюбить. Что ледяная стена безразличия просто не даст мне этого сделать. Ведь даже находясь рядом с волками, которых я считаю вроде как друзьями, я не могу открыться, не могу рассказать ничего из прошлого, даже эмоции выдаю с трудом... И вообще. В прошлом я думал, мол, даже если предположить, что я способен на любовь, то есть проблема иного рода - с кем? Да, вот так просто. Кто станет объектом моей любви? Взаимной, разумеется. Во-первых, я просто себе не представлял... Нельзя вот так просто пойти и начать заигрывать с первой попавшейся волчицей. Впрочем, в общем-то, можно, но я даже не подозревал, что способен на это.  Да и потом... Я их всех изучил, ну или почти всех. Я знаю о них всё, и также знаю, что ничего особенного ни одна из них не представляет. Обычные серости... В психологическом плане, по крайней мере. Так-то да, среди них есть невероятно красивые, такие, которые не вызывают никаких мыслей, кроме как поймать и трахнуть... Но именно в этом и проблема. Может быть, кого-то и устроил бы подобный... союз, особенно в этот сложный период, но я всегда думал, что чувства должны быть. В конце концов, три месяца как-то сосуществовать вместе и если вас ничего, кроме низменных желаний, не объединяет... Что ж, я в этом видел проблему.
Вот именно. Видел. Как бы то ни было, это дело прошлого, а сейчас... Сейчас можно сказать, что мне повезло. Неординарная личность, к тому же, в том, что Кицу полукровка, я не видел ничего плохого, наоборот, была в этом какая-то... экзотика. Я и сам не простой лесной волк, поэтому мы вдвойне подходим друг другу. В прошлом противники, ныне - любовники... Ну ладно, пока ещё только влюблённые. Однако я знал, что не за горами и следующий статус между нами двумя... Вопрос в том, когда именно это произойдёт. Я-то надеялся, что как можно скорее. Сейчас-то оно может и ничего, пока мы купаемся, да и солнце светит вовсю... Но вот как только дело будет клониться к вечеру, к тому же, из воды мы вылезем, я думаю, проблемы, соответствующие несуществующей весне вполне появятся... Снова. И мне очень хотелось решить их на этот раз естественным путём.
Какое-то время, как я и думал, мы с Кицу и вправду сосредоточенно, чуть поодаль друг от друга отмывались от грязи и крови, даже не переговариваясь толком. Пока я пребывал полностью под водой, пытаясь привести морду в порядок, вспомнились последние слова Кицу:
Тебе очень идет. - ну, ещё бы... - По крайней мере, сразу видно, кто перед тобой. Есть шансы убежать. К тому же маньяк – это так романтично. - я усмехнулся тогда. Романтично, говоришь... В каждой шутке есть доля правды. Надо потихоньку узнавать все её интересы... Даже самые скрытые. - Но если твой образ достаточно романтичен, то я больше всего похожа на больную бешенством бродягу. Поэтому предложение принято. - теперь настала моя очередь фыркать, выражая несогласие с её предыдущими словами. Ишь чего говорит... Надо было ответить ей, что для меня она прекрасна в любом своём виде, но мы уже были в воде и я решил, что потом как-нибудь скажу.
Решив, что шерсть доведена, в принципе, до приемлемого уровня, я перешёл к более решительным действиям. Недавнее подавленное состояние отступило, игривое настроение вернулось... Нужно было этим воспользоваться.
Следующие полчаса мы дурачились, как волчата. Ну, я-то точно дурачился вовсю... Поначалу совсем не знал, что буду делать, но всё происходило как-то само... спонтанно. Я периодически нырял с головой и покусывал лапы Кицу, изображая какое-то неведомое чудище, угрожающее ей со дна, потом, возвращаясь на поверхность, не упускал момента коснуться носом её живота и всем телом проскользнуть под ним, чуть приподнимая волчицу над поверхностью воды... Настроение было потрясающее. Улыбаться хотелось постоянно, я смеялся и продолжал всячески приставать к Кицу, то пытаясь поймать в воде её хвост, то возвращаясь к мордочке, постоянно норовя поцеловать или просто ласково коснуться губами, хоть чего-нибудь.
Самые лучшие полчаса моей жизни. Чёрт... Не то, чтобы кто-то другой, даже я сам не знал, что могу быть... таким.

+1

5

Насколько же все-таки это было тяжело – отгораживаться от самой себя, чтобы не сорваться ненароком. Странное ощущение: оно проявляется не только в душевном дискомфорте, но даже чисто физически... Кажется, что дышишь наполовину парализованными легкими, и как бы ни хотелось – нельзя сделать глубокий вдох. Я могла успокаивать себя только тем, что рано или поздно все закончится, и мне очень хотелось, чтобы это случилось как можно быстрее. Где-то глубоко в душе уже сгущался мрак беспричинной тоски, которая приводит к бесполезным метаниям, необоснованной агрессии, а потом и к выматывающей депрессии, когда сутками не хочется шевелиться. Начинаешь презирать себя хотя бы, потому что организм требует еды, и ты, стремящийся причинить себе как можно большие страдания, все-таки уступаешь этой потребности, из-за чего презрение трансформируется в лютую ненависть к своей слабости, своему безволию, и хочется умереть на месте, но этого ты тоже не можешь сделать, потому что слаб. Слаб, черт возьми! И труслив…
Я с усмешкой прислушивалась к своим внутренним ощущениям, стараясь успокоить сильно бьющееся в тревоге, сердце. Забавно, но такого наплыва негативных эмоций не было уже давно. Я ведь не в первый раз играю в любовь, так откуда настолько сильные разногласия между двумя сущностями? Одной из которых, кстати, неплохо было бы заткнуться. Ведь когда-то я жила полностью по ее велению, я доверяла ей свою жизнь, я поступала так, как ей хотелось. А она? Она оправдала мое доверие? Нет. Те времена, когда я была настоящей, я вспоминаю как самую большую глупость, когда-либо мной совершенную. Тогда каждый мог пройти и плюнуть в душу, тогда я жила как все это тупое серое стадо, реально переживая из-за всякой ерунды, решая какие-то проблемы, о которых легко можно было забыть на следующий день. Я даже беспокоилась за свое будущее, и, смешно подумать, надеялась встретить настоящую любовь.
Сколько страданий я вынесла, живя так. Живя по-настоящему. Только с появлением моей спасительницы-актрисы я прозрела, смогла начать объективно оценивать свои действия со стороны, и понять, насколько они были глупыми. И когда я поняла это, я смогла высмеивать своих состайников, играть на их эмоциях. Создавать им проблемы и наблюдать, как они месяцами решают то, что я сотворила за несколько минут. Сложно сосчитать все преимущества, принесенные мне моим новым обликом. Уже никто не смел лезть ко мне в душу, более того – считали, что у меня нет ее вовсе. От меня шарахались, меня боялись, потому что я могла в долю секунды обратить в прах весь смысл их жизни, который они так берегли и лелеяли. Жестоко высмеять всю их бестолковую суету, заставить понять, что то, как они живут – не жизнь, а выше не подняться. Я видела всю правду, и не стеснялась открывать глаза на нее, даже против воли.
Я стала свободной в своих действиях, и пользовалась этим с лихвой. Я могла спокойно говорить сама с собой, с деревьями, с водой. Меня стали считать ненормальной, но актрису не беспокоило общественное мнение. Я сама могла, распустив пару слухов, создать это мнение, а потому и не придавала ему особого значения.
Мне, правда, пришлось заплатить за это определенную цену – я принесла в жертву себя настоящую, все это глупое прошлое и, если честно, поражалась что даю так мало за такое богатство. Пускай теперь простая жизнь стала для меня недосягаемой. Я слишком хорошо знала ее изнутри, и не собиралась больше влачить такое жалкое существование. Сама мысль о подобном пугала меня. Мне нравилось, по-настоящему нравилось то, что я стала делать.
И вот теперь этот жалкий отклик прошлого, эта никчемная слабая натура решила заявить о своих правах на мою жизнь. Но нет, для нее не будет второго шанса. Никогда. Только актриса смогла защитить меня от проблем, только она заботилась обо мне, и показала, как можно платить врагам той же монетой. А что сделала для меня настоящая сущность? Заставила узнать, что такое боль от предательства, от вечного надругательства над душой тех, кого ты считаешь самыми близкими и родными тебе волками? Хорошо же она тогда со мной поступила! И снова, я счастлива, а она пытается все испортить непонятной тоской, которой сама-то едва знает причину. Еще одно отличие актрисы от этой, с позволения сказать, истиной сущности: актриса всегда ставит четкую цель, знает, откуда начинать путь и как привести его к благоприятному для меня, исходу. А эта?.. У нее одни сомнения и изматывающие терзания. Не хочу. Не вернусь. Ни за что не предам ту натуру, которая смогла сделать меня сильной, сильнее всех. Да и было бы ради чего!
Как только я пришла к этому выводу, искренняя улыбка вновь вернулась на морду, притворяться и играть стало легче, внутри появилось то самое легкое чувство, которое цирковые называют «кураж». Под его влиянием ты можешь делать все, что потребует от тебя ситуация. Совершать самые невообразимые глупости. И тебе никогда не будет за них стыдно, потому что они – всего лишь часть избранной роли, а вовсе не тебя. Их совершаешь не ты, а тот, кого ты играешь.
Хорошо, что Сауромат ничего не мог заметить, так как все эти размышления я вела во время купания, когда мы не переговаривались, и вообще – почти не обращали друг на друга внимание. Впрочем, он настолько поглупел, по сравнению с нашими предыдущими встречами, что стой я в непосредственной близости – и то, скорее всего, ничего бы не заподозрил. Кажется, он меня идеализирует. Что же, мне это на лапу. Он осмелился бросить вызов актрисе, той, с которой я провела лучшие годы своей жизни, и я постою за ее честь. Он будет так же жестоко брошен, как и все остальные. И в другой раз хорошо подумает перед тем, как выставлять свою индивидуальность напоказ. Ничем он не лучше остальных, просто к нему нужен другой подход, и я его нашла. Так даже больнее будет.
Нечего отрываться от коллектива, дорогой. Рано или поздно, ты все равно бы понял это, а я лишь помогу... Потом еще спасибо скажешь.
Волк наконец-то отмылся, и решительно направился в мою сторону. Меня ожидало самое тяжелое испытание за последние два года. Но я уже настроилась на нужный лад, и встретила Сауромата в полной боевой готовности. И даже увлеклась игрой, весело повизгивая, всякий раз, когда он цапал меня под водой за лапы, или внезапно вынырнув, окатывал водой. Я и сама затеяла что-то среднее между прятками и догонялками, пытаясь увиливать или наоборот, поддаваться приставаниям волка. И, кажется, выражала весьма искренний восторг от всех его затей.
В конце концов, я ловко увернулась от напавшего, в очередной раз, Сауромата, выскочила на берег и, пробежав полосу черного песка, повалилась в высокую траву. Падать в песок, возле самой воды не хотелось по двум соображениям. Во-первых, к мокрой шерсти моментально пристанет всякая грязь, и придется снова отмываться, а во-вторых, пусть-ка волк меня сначала догонит, а потом найдет.

+1

6

Резвясь в воде с Кицунэ и словно вновь впав в детство, я лишний раз убедился, чего мне все эти годы не хватало. Всего... всего этого. Этих прикосновений, игр, эмоций, этого щемящего чувства в груди... И причина регулярно возвращавшейся хандры именно в отсутствии этих ощущений, как и причина всего моего подавленного состояния в целом. Я заглушал, убивал это в себе как мог - часами, днями... чёрт, неделями наблюдая за различными волками, живя их эмоциями, их жизнью. Это было неплохое, но не идеальное решение проблемы. Когда я понимал, что объект слежки мне более неинтересен, когда я полностью насыщался его жизнью и понимал, что она у него, в общем-то, не шибко отличается от всех прочих, снова наступала глубочайшая тоска. Почему? Потому что я понимал, что при всей серости этого волка, при всей его заурядности и неприметности, у него есть настоящая жизнь. Возможно, однообразная, скучная, но, чёрт, в ней есть друзья, настоящие друзья, с которыми общение происходит регулярно, у многих - настоящая любовь... И в этом я видел величайший парадокс этой жизни, который я презирал, ненавидел, но с которым ничего не мог поделать. У тех, кто не представляет из себя ничего, почти всегда есть всё.
У меня же нет ни черта.
Разумеется, ещё и зависть... Чёрт, да, я следил за другими, мне это безумно нравилось, это пробуждало во мне интерес к жизни, мне действительно хотелось жить, но одновременно с этим... Я понимал, что, несмотря на всю силу этого желания, осуществить я его не могу. С тех самых пор, как я пришёл на этим земли, я был чужим. Ничего не изменилось, несколько друзей, с которыми я изредка общаюсь, просто не в счёт, если подумать, я действительно никому не нужен... И в этом крылась, наверное, сама суть всей моей тоски, хоть я и до последнего отрицал это. Одиночество. Я и вправду считал, что оно лишь на пользу, что независимость от других есть сила, и только с помощью этой силы можно защитить себя, свою душу... Мне ли не знать, как часто предают даже самые близкие, казалось бы, волки. Я видел всё это. Не раз и не два. И эти примеры лишний раз усиливали мою уверенность. Одному быть безопаснее.
Но... и тяжелее тоже. Особенно, когда есть с чем сравнивать. Я вспоминал события первых трёх лет своей жизни нечасто. Весьма нечасто. Слишком много боли они причиняли, даже по прошествии стольких лет. Но когда дело доходило до темы одиночества и того, что оно приносит... Какие плюсы и... минусы... В голове снова и снова всплывали воспоминания. Ощущения. Чувства, которые я испытывал тогда. И я понимал, что, даже несмотря на то, что это не было любовью в полном смысле слова, всё равно... Меня не покидали исключительно приятные ощущения, мне и вправду было хорошо... К тому же, у меня ещё и был брат, которого я уже по-настоящему любил, от которого всегда получал поддержку и внимание. А ещё... Там были все свои. Условия были суровыми, но именно они и заставляли нас держаться друг за друга, за каждого, и не создавать лишних проблем. Пусть был жесточайший холод, пусть еды вечно не хватало и полуголодное состояние было нормой, в эмоциональном плане... Там было гораздо комфортнее, чем здесь.
Впрочем, это всё в прошлом. К чёрту. Наконец, свершилось то, к чему я так стремился. Уже сейчас я понимал, что для меня никогда и нигде не было волка ближе и роднее, чем Кицу. Кроме брата, наверное. И да, всё так быстро получилось, отношения наши с почти вражды стремительно взлетели куда-то до небес... Но меня это не беспокоило. Так тоже бывает, я знаю. И уж в моём случае... Не может не быть именно так.
Игра завершилась также естественно, как и началась. Когда я в очередной раз ловил Кицу, она увернулась от меня и проскользнула мимо, в сторону берега. Я намёк понял и не возражал - резвиться тоже надо в меру, тем более, в воде это делать не так уж и просто, усталость давала о себе знать, да и на берег хотелось вылезти, обсохнуть... Особенно, пока солнце ещё вовсю светит. Дело-то уже к вечеру идёт...
Я дал Киц немного времени, она пробежала песчаную часть берега и скрылась в высокой траве. Я усмехнулся, поняв, что она что-то задумала, и медленно вышел из воды, направившись вперёд. Прямо по её мокрым следам. Ишь какая хитрая нашлась...
Беглец был найден практически сразу. Я ласково ткнул её носом в бок и улёгся рядом, глядя на рыжую. Меня переполняла радость и говорить совершенно ничего не хотелось. Только прикосновениями, жестами, только языком тела... Я просто уткнулся мордой ей в шею, перебирая носом шерстинки, двинулся вверх, и, положив в итоге голову Кицу на шею, наконец успокоился. Хотелось просто полежать вот так, ни о чём не думая, наслаждаясь чувством полного единения с волчицей и самим собой, да и просто... помолчать.
В такой благостной, исключительно светлой тишине приходят и мысли соответствующие. Мы довольно долго лежали, думая о своём, и вот я постоянно возвращался к теме откровенностей. Я чувствовал - нужно рассказать ей. Нужно сделать это, рассказать всё о своём прошлом... Никто и никогда на этих землях не удостаивался подобной чести. Никто не переходил незримый порог доверия, никто его даже близко не видел... Но сейчас я понимал, что вполне готов поделиться самым сокровенным. Время пришло.
Киц... - тихонько привлёк я внимание волчицы, не убирая головы. Рассказывать подобное, сохраняя при этом зрительный контакт, было бы совсем невыносимо. - Я хочу рассказать тебе кое-что. Никто до этого на этих землях не слышал от меня ничего подобного. И никогда не услышит. - я глубоко вздохнул и понял, что связным рассказ ну никак не выйдет... - Нас родилось трое. Я, мой брат и сестра. Сестра... Она не выжила. Зато мы с братом уцелели и всё детство провели бок о бок... А оно было суровым. - я на секунду примолк, раздумывая над следующими словами. - Ты знаешь, Арктика... У меня остались смешанные чувства о моём родном крае. Хотя, по большей части, я его ненавижу. - я хмыкнул, поняв, как это только что прозвучало. - Невероятный даже для меня холод, постоянный голод и злые волки вокруг. Вот и всё. Первое мы принимали как данность, к последнему тоже привыкаешь, да и сам таким становишься, но вот голод... Это нечто особенное. Плотня помнишь? Одна такая туша стала бы для нас настоящим праздником. Мы могли бы жить, питаясь ей, месяцами. Вся стая, Киц. Месяцами. Полуголодное состояние было нормой и даже считалось хорошим признаком. Как сейчас сытость. Мы братом на протяжении всего детства мечтали, как выберемся из полярной пустыни. Как достигнем краёв, где всё хорошо, где много еды... Я вот достиг. Только я один. - я горько усмехнулся. Негатив подступал и нужно было срочно отдаляться от всего этого, переходить к конкретике... - Когда нам исполнилось три года, нам выдали по волчице. Именно так, никто не спрашивал ни нас, ни их. Так было нужно. Я сказал тебе, что никого никогда не любил и это правда. Я, возможно, привязался к ней, особенно после того, как она забеременела, но настоящих чувств никогда не было... Да и не могло быть там, в таких условиях... - я осёкся на секунду и тут же продолжил. - Мой брат, впрочем, считал иначе. Они полюбили друг друга и она родила ему прекрасных волчат. А моя волчица... Она умерла при родах. Как и всё моё будущее потомство. Немногим ранее от голода погибли родители и всё это было... Тяжело. Очень тяжело. - эти два слова никак не могли описать то, что я тогда чувствовал, но я знал, что больше не скажу об этом ни слова... - Еды стало не хватать катастрофически, смерти от голода учащались и мы подходили к неприятному факту - мы вымираем. Наш вожак держался за старые устои, за традицию, что мы, полярные волки, не должны покидать Арктику, ни в коем случае... Так считали не все. Группа волков, примерно половина от всей стаи, решила искать достойное будущее, за пределами своей Родины. Я пошёл с ними. А вот брат нет. - я вздохнул. Уже не боль, нет, но чёрт, такая пронизывающая грусть... - Наши пути тогда разошлись. А ведь он был единственным, кого я по-настоящему любил... Только с ним я был открыт, только с ним мог часами болтать о всём на свете и только он знал обо мне всё. Было невероятно тяжело отдаляться от него, причём навсегда, но... Меня там уже ничто не держало. - снова пауза. Мне было безумно тяжело это рассказывать, а ведь впереди была самая жестокая часть моей биографии... - Великий Поход. Так я его окрестил. Мы, группа голодных, озлобленных волков, пробирались через бесконечные бураны, метель и смертельный холод. Сквозь голод, боль и подбирающееся безумие. Мои друзья, враги и знакомые умирали в пути, мы... мы ели их тела. Чтобы выжить. В пути погибли почти все, по самым разным причинам... Дошли только четверо. И я в их числе. - я попробовал усмехнуться, но получилось как-то совсем печально. - Когда нас встретил лес, мы не радовались, не прыгали в приступе счастья. Нам было уже всё равно. Сил едва хватало, чтобы дышать и медленно передвигать лапами. Мы разошлись тогда... Не хотели друг друга видеть. Каждый из нас служил напоминанием другому о том, что произошло. Что мы пережили. Я заставил себя навсегда забыть это... По крайней мере, так мне казалось. - я вновь помолчал немного и вывел итог всему сказанному. - Вся моя биография до трёх с половиной лет является одной большой причиной, почему я такой сейчас. Такой, каким ты меня увидела в первой нашей встрече. И в нескольких последующих. Теперь... теперь ты должна понять.
Воцарилась тишина. Я прервал свой рассказ также внезапно, как и начал.

+1

7

Как я и ожидала, процесс моих поисков не затянулся надолго. Повалившись в траву, я видела, как Сауромат уверенно отыскал меня по следу. Скорее всего, его минутная заминка в воде, была специально предоставленной мне возможностью убежать подальше. Никакой досады на то, что меня так быстро обнаружили, не было, я ведь и не собиралась всерьез затевать игру в прятки. И, думаю, он тоже.
Когда волк коснулся носом моего бока и улегся рядом, я на автомате выдала улыбку. Но в голове лихорадочно копошились мысли о том, что делать сейчас. Как довести игру до победного конца? Для этого следовало добиться признания в любви, или заставить Сауромата сделать что-то, что он до этого ни с кем другим ни разу не делал. И нет, тот вариант, который сразу же бросался в мысли, меня никак не устраивал, более того – он был отвратителен. Если на какие-то жертвы ради роли я не способна, так точно на эту. Хотя бы, потому что после подобного перестану быть чем-то высоким, и вполне конкретно приближусь к простой жизни, и всему, что с ней связано. В общем, к черту.
Ничего путного в голову не приходило, а тут еще и Сауро отвлекал меня от размышлений своими действиями. Он так ласково взъерошил шерсть у меня на шее, и от него исходило такое ровное, спокойное тепло, что вообще не хотелось ни о чем думать. Пожалуй, еще ни разу я не чувствовала себя такой защищенной от всего подряд, от любой опасности, которая вдруг решит обрушиться на мою рыжую голову. Это было удивительно. Особенно, если учесть то, что мы были врагами. Ну, то есть для меня Сауро был врагом, которого нужно было сломить. Что он сам обо мне теперь думает, было понятно. Правда, пока не произнесены определенные слова, это все лишь мои догадки, от которых можно легко откреститься. Нет, нужны весомые доказательства.
Круг размышлений замкнулся в очередной раз, пара секунд прошла в полной душевной тишине, а потом меня окликнули. По имени. В последнее время это происходило настолько редко, что я уже почти забыла, как меня зовут. Потребовалось несколько мгновений, чтобы соотнести себя, и ставшее почти чужим, слово, а потом я повела ухом, выражая полное внимание ко всему, что будет сказано, но более никак не пошевелилась, боясь потревожить покой волка. Никакой надежды на то, что сказанное им будет иметь хоть какое-то значение для моей победы, не было. Судьба не очень-то любит раскидываться подобными подарками. И все-таки, хотя бы из вежливости, следовало выслушать. К тому же, пока рассказ потечет мимо моих ушей, я смогу продумать дальнейшее развитие событий.
- Я хочу рассказать тебе кое-что. Никто до этого на этих землях не слышал от меня ничего подобного. И никогда не услышит. – Эти слова мгновенно согнали с меня сонную тоскливость, и я всеми силами постаралась не выдать излишней заинтересованности. Неужели небеса все-таки перешли на мою сторону, и теперь... Но нет, надеяться на это преждевременно. - Нас родилось трое. Я, мой брат и сестра. Сестра... Она не выжила. Зато мы с братом уцелели и всё детство провели бок о бок... А оно было суровым. – Вздохнув, продолжил Сауро, а я мысленно возликовала. Да, кажется, я сейчас и в самом деле услышу нечто необыкновенное, а именно – историю жизни этого безразличного ко всему волку. Не сомневаюсь, что изначально он сказал правду, и до меня еще никто, никогда не удостаивался чести выслушать подобный рассказ.
Потом я вернулась к смыслу сказанного. Два брата, которые в детстве держались вместе, и погибшая сестра. Ну, то, что природа даровала волкам возможность плодить потомков в больших количествах, - это ни для кого не секрет. В этом история Сауро похожа на мою, с тем различием, что обе мои сестры выжили, и мы ненавидим друг друга так сильно, как только могут ненавидеть живые существа. К тому же, у меня есть все основания предполагать, что они меня презирают. - Ты знаешь, Арктика... У меня остались смешанные чувства о моём родном крае. Хотя, по большей части, я его ненавижу. Невероятный даже для меня холод, постоянный голод и злые волки вокруг. Вот и всё. – Я об Арктике не знала вообще ничего до этого времени. Мой мир ограничивался тем, что осталось после падения метеорита, а мать никогда не рассказывала ни о чем подобном. И это мое незнание осложняло понимание рассказа, а ведь это было важно – вдруг мне, в будущем, придется играть против Сауро еще раз? Слова о голоде и холоде внесли лишь немного ясности, и то – о холоде я имела тоже весьма смутные представления, ведь на Радите не менялись времена года. Я с утроенной жадностью стала вслушиваться в рассказ, надеясь уцепиться хоть за что-то мало-мальски знакомое. И, кажется, волк понял, что имеет дело с очень необразованной слушательницей, потому что попытался доходчиво объяснить мне, как обстояло дело, на конкретном примере. - Первое мы принимали как данность, к последнему тоже привыкаешь, да и сам таким становишься, но вот голод... Это нечто особенное. Плотня помнишь? Одна такая туша стала бы для нас настоящим праздником. Мы могли бы жить, питаясь ей, месяцами. Вся стая, Киц. Месяцами. – Да, теперь я могла примерно понять, о чем идет речь. Стоило лишь представить плотня и большую стаю волков. И все-таки, это казалось мне слишком фантастичным. Ну нельзя целой стае питаться месяцами такой маленькой тушкой. Я попыталась принять услышанное как данность, не уточняя подробностей и не выражая недоверия. Раз Сауро так сказал, значит, так и было. Просто все это не укладывалось в сознании. - Полуголодное состояние было нормой и даже считалось хорошим признаком. Как сейчас сытость. Мы братом на протяжении всего детства мечтали, как выберемся из полярной пустыни. Как достигнем краёв, где всё хорошо, где много еды... Я вот достиг. Только я один. – В голосе волка звучала такая горечь, что мне захотелось его пожалеть. Но я не посмела прервать рассказ. Мне казалось, что Сауро и не услышит моих слов, он весь сейчас – в той, прошлой жизни, пускай тяжелой, но все-таки своей. А меня там еще не было, я для него почти не существую. Так даже лучше. Сболтнет чего-нибудь лишнего… - Когда нам исполнилось три года, нам выдали по волчице. Именно так, никто не спрашивал ни нас, ни их. Так было нужно. – Я едва не вздрогнула. Выдали по волчице. Как расходный материал. Ну и нравы у них царили, в этой Арктике. Не хотелось бы там оказаться. - Я сказал тебе, что никого никогда не любил и это правда. Я, возможно, привязался к ней, особенно после того, как она забеременела, но настоящих чувств никогда не было... – Тут я снова чуть не вздрогнула. Не ожидала такого поворота событий. Мне казалось, что Сауромат – скала, что он был таким чуть ли не с самого рождения: холодным, равнодушным, как неведомая Арктика. А тут у него, оказывается, не только была волчица, но еще и дети намечались. Как хорошо, что я не могла посмотреть сейчас на волка, боюсь, мой взгляд выдал бы все эмоции. Какие? В этом даже мне было трудно разобраться… - Да и не могло быть там, в таких условиях... Мой брат, впрочем, считал иначе. Они полюбили друг друга и она родила ему прекрасных волчат. А моя волчица... Она умерла при родах. Как и всё моё будущее потомство. Немногим ранее от голода погибли родители и всё это было... Тяжело. Очень тяжело. – Я постаралась заткнуть все чувства куда подальше, особенно – это удивление. Ведь не сдержусь рано или поздно, и отреагирую как-нибудь неправильно. И все-таки, черт… Как же это все… Неожиданно. Оказывается, у Сауро были веские причины вести себя так отстраненно со всеми, а не из глупого пафоса, какой часто встречается сейчас в наших рядах. Я, почему-то, испытала резкий укол совести. Я ведь затевала эту игру, потому что хотела сбить с волка спесь, покров загадочности… А все оказалось куда сложнее. И отступать теперь поздно. Слушая о том, как группа волков отделилась от основной стаи, в поисках лучшей жизни, о том, сколько трудностей им пришлось преодолеть в этом пути, и как именно они преодолевались, я создавала перед собой образ Сауромата, и пыталась представить, как он идет сквозь метель и бураны. Рассказ плавно тек, и передо мной вставали все новые и новые картины. В тот момент, когда он сказал о том, как им приходилось есть мертвых сородичей, чтобы выжить самим, я все-таки не удержалась. Вздрогнула. И, раз уж все равно пошевелилась, теснее прижалась к боку волка. Нет, он не стал мне противен после этого признания. Просто потому что я понимала, что поступила бы точно так же, окажись в такой ситуации. - Когда нас встретил лес, мы не радовались, не прыгали в приступе счастья. Нам было уже всё равно. Сил едва хватало, чтобы дышать и медленно передвигать лапами. Мы разошлись тогда... Не хотели друг друга видеть. Каждый из нас служил напоминанием другому о том, что произошло. Что мы пережили. Я заставил себя навсегда забыть это... По крайней мере, так мне казалось. – Наступила тишина. Призрачные картины потихоньку покидали мое сознание. Ничего более удивительного я никогда не слышала. Не то, что эти серые, скучные истории простых волков. В который раз я пожалела, что мы встретились как враги. Могли бы быть друзьями, напарниками. Когда последнее видение рассеялось, Сауромат вновь заговорил, и слова его тяжелыми камнями падали мне в душу. - Вся моя биография до трёх с половиной лет является одной большой причиной, почему я такой сейчас. Такой, каким ты меня увидела в первой нашей встрече. И в нескольких последующих. Теперь... теперь ты должна понять.
Я поняла. - Слишком поздно. Ты имеешь право быть таким, какой ты есть. Волки, которые пытаются тебе подражать… Раньше я просто смеялась над ними, теперь я их презираю.  – Я не хотела никак комментировать сам рассказ, просто потому что любые слова здесь были лишними. И еще, я твердо знала одно – доиграв эту роль, я больше никогда не перейду дорогу Сауромату, и тем более – никогда не стану использовать его тайны против него. Что мне, других волков мало? – Мне кажется, я тоже должна рассказать тебе свою историю, хотя она ничем не отличается от тысяч других историй.По сравнению со своими предками, я слишком скучно живу. Я не знала другого мира, кроме того, который есть сейчас. Я никогда не видела Земли, слышала лишь рассказы о ней. Наверное, это хорошо – мне не пришлось перестраиваться, как другим волкам, подгонять свою жизнь под новые условия, учиться новым законам. Все сложности, которые были в моей жизни – были сложностями этого мира. – Я остановилась на пару секунд, чтобы перехватить дыхание, и продумать то, о чем говорить дальше. – Первая проблема – расположение нашего логова. К сожалению, моя семья жила на самой границе между территориями стаи Предков и Механизации, члены которые в то время методично истребляли друг друга. Родители не могли подыскать более безопасного жилья, потому что я и мои две сестры были слишком малы для путешествий. Странно, судьба берегла нас целый год. Именно в то время, когда бои были наиболее ожесточенными, нас никто не отыскал. – Мне было далеко не так тяжело рассказывать о своей истории, как Сауромату – о своей. Если бы не приходилось притворяться взволнованной, мой тон был бы скучающим, даже – безразличным. Все, что происходило тогда, было уже очень далеко от меня. Порой мне казалось, что это – не моя жизнь. – Не отыскал бы, наверное, и после, но тут вмешалась вторая проблема – мой окрас. Когда нам исполнился год, отец повел нас на охоту. И именно в этот день один из мутантов пересек границу. Отец попытался спрятать нас, у него даже почти получилось, если бы не я. В солнечный день не заметить такой яркой окраски было невозможно. – Я попыталась изобразить дрожь в голосе, и успешно справилась с этой задачей. – Чтобы спасти своих детей, мой отец отвлек на себя внимание механического. Они убежали в лес, бок о бок. И больше его никто никогда не видел. Конечно, сестры все рассказали матери. Мать никогда не обвиняла меня ни в чем открыто, первое время она даже пыталась урезонить сестер, а потом… Потом эти попытки становились все более слабыми, и в конце концов, она почти открыто игнорировала все оскорбления, которыми меня осыпали сестры. – То ли я так вжилась в роль, то ли воспоминания и в самом деле были неприятными… Во всяком случае, теперь мне не приходилось изображать печаль или волнение, все выходило естественно. – Наверное, можно было бы и обвинить моих родителей в том, что они  вовремя не сменили место жительства на более безопасное, но у меня ни разу язык не повернулся такое сказать. От сестер я тоже почти не отбивалась… Я ведь и в самом деле считала себя виноватой. Тем более я уже тогда делала неплохие успехи в провоцировании скандалов между волками, тем и утешалась. А потом наступил самый счастливый день в моей жизни, когда я выросла и смогла уйти из дома. Я сразу поселилась на противоположной от семейного логова, границе. И стала такой, какой стала… - Рассказывая эту историю, я вовсе не считала, что делюсь с Сауроматом чем-то сокровенным – было множество волков, которые знали ее: подруги и друзья матери, самцы сестер… Да и скрывать особо нечего, все банально донельзя.

+1

8

Рассказанное мной отпускало меня самого крайне неохотно. В голове постоянно всплывали образы, картины из прошлого, какие-то отдельные моменты, которые, казалось бы, я уже совсем позабыл... Я просматривал их, словно вновь попав туда, в Арктику, к брату и остальным... Хорошо, что Киц не видит моих глаз. Они сейчас поди совсем стеклянные. Или, скорее, мутные... Мутные от тех воспоминаний, которые упорно, всеми силами цепляются за моё сознание, не отпуская его и мелькая снова и снова. Со всё большей скоростью, уже беспорядочно, быстрее и быстрее...
Вот я лежу рядом с братом и мы просто смотрим вдаль... Молчим. Уже наговорились. Безумно приятно чувствовать его рядом с собой, его поддержку, родное тепло... И вот, чёртов холод отходит на второй план, и полуголодное состояние уже не так беспокоит и вообще, я смотрю вдаль и вижу светлое будущее... В котором мы. Я и мой брат.
Резкий прыжок куда-то вперёд, и вот, я уже едва переставляю лапы, с трудом сопротивляясь страшнейшему бурану, сдирающему, казалось, с меня шкуру заживо... Чисто машинально оглядываюсь, успеваю заметить шесть силуэтов вокруг себя, наступает небольшое облегчение. Нас все ещё семеро. Никто не умер. Впрочем, это вопрос времени... И чёрт знает, сколько ещё идти...
Меня рывком дёргает назад, к моменту, который вообще происходил ранее - меня вызывает к себе целитель. Я знаю, во время родов что-то пошло не так... Я чувствую. И весь его вид говорит о худшем из исходов... Слушаю. Со сжимающимся до боли сердцем, с ощущением, будто это всё... Всё кончено. Ни моей волчицы, ни моих детей... Ничего. Остался лишь брат. Лишь брат... А еды всё меньше. Холод всё страшнее...
Этот чёртов калейдоскоп воспоминаний всё крутился, вызывая картины из прошлого, снова и снова... Всё быстрее и быстрее. Я не понимал, что происходит у меня в голове. Одно было ясно - не зря я всё это время не трогал прошлое, не ворошил его и старался лишний раз не думать о том, что произошло... Так и сойти с ума можно. Я вижу их, я действительно вижу все эти... видения... Так живо, так ясно, словно я и вправду там... Чёртов хаос.
Так, всё. Хватит.
Я крепко зажмурился, сильнее прижался к Кицу, чтобы ощутить связь с реальностью, с ней... И вроде как отпустило. Чёрт. Повторять такое не хотелось бы... Да и не придётся, надеюсь.
Я не псих. Нет, я не чёртов псих...
Я поняла. Ты имеешь право быть таким, какой ты есть. Волки, которые пытаются тебе подражать… Раньше я просто смеялась над ними, теперь я их презираю. - подражатели... Разумеется, я видел их, и не раз. Увидев первого из них когда-то давно, я поначалу и вправду решил, что у этого волка тоже какое-то серьёзное горе, что-то тёмное в прошлом, более того, обрадовался, что нашёл товарища по несчастью... И что наши несчастья хоть как-то соизмеримы. Но нет, узнав о нём побольше, я понял, что у него нет причин так страдать. И выставлять себя как страдальца. К подобным особям я тоже относился с презрением. Ещё с большим, чем ко всем остальным лесным волкам. - Мне кажется, я тоже должна рассказать тебе свою историю, хотя она ничем не отличается от тысяч других историй. Я не знала другого мира, кроме того, который есть сейчас. Я никогда не видела Земли, слышала лишь рассказы о ней. Наверное, это хорошо – мне не пришлось перестраиваться, как другим волкам, подгонять свою жизнь под новые условия, учиться новым законам. Все сложности, которые были в моей жизни – были сложностями этого мира. - теперь я понял, что именно, увлёкшись повествованием, упустил. Неосведомлённость Кицунэ о том, что было до метеорита. Всё ли она поняла из того, что я рассказал?.. Чёрт, большой вопрос. Как бы то ни было, сейчас исправлять ошибку уже поздно. Возможно, потом... После её рассказа. А она продолжала тем временем. С жильём им и вправду не повезло - оказались они в точке наибольшей опасности... Но год продержались. Везение? Или судьба?.. - Не отыскал бы, наверное, и после, но тут вмешалась вторая проблема – мой окрас. Когда нам исполнился год, отец повел нас на охоту. И именно в этот день один из мутантов пересек границу. Отец попытался спрятать нас, у него даже почти получилось, если бы не я. В солнечный день не заметить такой яркой окраски было невозможно. - чёрт... Я уже догадывался, что мне будет рассказано дальше. А ещё в голове потихоньку начало складываться всё воедино... Все детали головоломки, которую представляла и, в принципе, до сих пор представляет из себя Кицу. Я начал понимать... - Чтобы спасти своих детей, мой отец отвлек на себя внимание механического. Они убежали в лес, бок о бок. И больше его никто никогда не видел. Конечно, сестры все рассказали матери. Мать никогда не обвиняла меня ни в чем открыто, первое время она даже пыталась урезонить сестер, а потом… Потом эти попытки становились все более слабыми, и в конце концов, она почти открыто игнорировала все оскорбления, которыми меня осыпали сестры. - да уж, ситуация... Я пытался представить, каково ей было. Постоянное психологическое давление... Чёрт, даже неудивительно, что после всего этого она замкнулась в себе, скрылась за множеством масок... Всё, что мне было известно, теперь обретало смысл. - Я ведь и в самом деле считала себя виноватой. Тем более я уже тогда делала неплохие успехи в провоцировании скандалов между волками, тем и утешалась. А потом наступил самый счастливый день в моей жизни, когда я выросла и смогла уйти из дома. Я сразу поселилась на противоположной от семейного логова, границе. И стала такой, какой стала…
Весь рассказ в итоге оказался немного не таким, каким я его себе представлял. Особенно концовка... Почему-то я ждал не только истории жизни, но и... откровенности. Абсолютной откровенности, первопричины... Почему она стала такой. Неужели это произошло как-то... само по себе? А чувство вины и детство, прошедшее в оскорблениях и обвинениях, лишь дало решающий "толчок"? Наверное, оно всё так. Или же ей сложно об этом рассказывать... Что ж. Я понимал, что, возможно, тоже рассказал Кицунэ не всё. Так уж рассказ шёл, в нём не осталось места многим важным вещам... Я мог бы подробнее рассказать о брате и о том, как сильно я его всё-таки любил. Мог бы в деталях описать, как возводилась с самого детства та самая ледяная стена равнодушия, с которым рыжая познакомилась в наши первые встречи. Я мог бы рассказать не только про факты, события, но и про мои чувства... Почему же всего этого не было? Наверное, по тем же причинам, что и у Кицу. Многое можно было ведь понять и без подробностей, к почти всему придти самостоятельно, да и сложно вот так сразу выдать о себе вообще всё... Как бы то ни было, у нас ведь впереди много времени, верно? И ещё не один подобный вечер, когда прямо хочется... вот так открыться. Я ещё расскажу ей о себе, о своём прошлом, как бы это ни было тяжело, она должна знать всё. Я хочу, чтобы она знала всё. И, разумеется, хочу больше знать о ней. Сейчас, правда, меня удовлетворил и этот рассказ. Всё равно я многое понял. Быть может, в прошлом мне и было тяжелее, но Кицунэ тоже пришлось непросто... Я уже знал, что мне стоит произнести вслух. Поэтому помолчав и прокрутив всё это в голове пару раз, я приподнял голову с её шеи и добился зрительного контакта между нами. Веселья у меня в глазах уже не было, лишь всё та же теплота и исключительная серьёзность.
Кицу... У нас с тобой было сложное, тяжёлое прошлое и весьма неопределённое настоящее. Но при этом нам открыто будущее. Нам с тобой. Ты знаешь, все эти годы, я так ждал... Тебя я ждал, Киц. - конечно, не в буквальном смысле, но она поймёт... Чёрт, никогда никому ничего подобного не говорил... Сложно. В голове одно, а на словах чушь какая-то получается... - И вот что интересно... Я думал, что не умею любить. И что никогда не смогу, что это чувство для меня совершенно недоступно... А оно вот как вышло.
Мы были близко. Очень близко, прямо как тогда. И я вновь чувствую её дыхание, её мордочку так близко... Секунда замешательства, а потом лёгкий ветерок прошёлся по шерсти, словно сигнал. И я решился.
Снова мягко прикоснувшись своими губами к её, я подумал, что и после тысячного раза ощущения не изменятся. Это было... Невыразимо прекрасно. Ощущения, полностью убивающие способность думать, ну и пусть... Это было не нужно. Я всё тянул и тянул этот миг, в какой-то момент почувствовал, что этого мало, и прижался сильнее, сделав поцелуй куда более решительным и... страстным. Вечер уже давно заявил о себе прохладой и... соответствующим настроением, которое сейчас появилось. Я снова начал ощущать сжигающее изнутри желание, пока лишь издали, но оно усилится... Я знал это, я был уверен в этом... Как и в том, что сейчас всё будет не так, как в нашу первую встречу. Всё будет по-другому. Как надо.
Мы оторвались друг о друга, как и в прошлый раз, только тогда, когда воздуха стало катастрофически не хватать. Пытаясь отдышаться и как-то дать выход нахлынувшим эмоциям, я на очередном выдохе произнёс, очень тихо и столь естественно, как будто говорил это сотни раз:
Я люблю тебя, Кицунэ... - пауза, возникшая после этих настолько важных слов, была вполне закономерна. Я даже не сомневался, что последует ответное признание, но для того, чтобы сказать это, нужно время... Некоторая подготовка. И, чувствуя подбирающееся возбуждение, я решил заодно удостовериться, как можно мягче, что всё-таки правильно представляю себе продолжение этого чудного вечера... - И, ты знаешь... Мы даже могли бы с тобой... создать семью. - лёгкая усмешка, чтобы не перебрать с серьёзностью и вообще, скрыть нервозность. - Я ещё не слишком стар для продолжения рода.
Достаточно тактично, вроде как. В любом случае, я знал, я чувствовал, что она меня поймёт. И надеялся на то, что согласится. Ведь... Почему нет? В конце концов... В конце концов мы любим друг друга.

+1

9

После всего того, что мы рассказали друг другу, нужна была небольшая передышка. По крайней мере, Сауромату точно. Кажется, он с трудом отделался от призраков прошлого, которые наверняка окружили его во время рассказа. А я… Я все никак не могла избавиться от ощущения, что делаю что-то неправильно. Я не должна была так себя вести с этим волком, не должна была затевать такую жестокую игру. Оправданием мне могут служить только два факта: я ничего не знала раньше о его прошлом, и… Теперь, если я не скажу правду, будет только хуже. Ведь я не испытываю к нему никаких эмоций, кроме, пожалуй, жалости. Все, что будет после этого вечера, если я не скажу правду, будет обманом. Так не проще ли расставить точки над i раз и навсегда? Если уж он выжил тогда, в своем адском пути, неужели не сможет пережить такую мелочь, как душевная травма?
Но еще рано. Не смотря на то, что Сауромат рассказал мне все, актриса требовала большего. Требовала полного отречения его от образа холодного, равнодушного ко всему окружающему, волку. Его рассказ, вне сомнений, вызывал эмоции, но это лишь дань прошлому. Раньше мне казалось, что этого вполне достаточно для завершения игры, но теперь стало ясно, что этого мало. Нужно было доказательство того, что Сауромат не только чувствовал раньше, но и чувствует сейчас. И, если честно, я настолько уверилась в том, что судьба на моей стороне (а может просто чувствовала, что все подошло к логическому совершению), что абсолютно не собиралась вмешиваться в происходящее, веря в то, что Провидение сделает все за меня. Я просто шла по течению, ожидая, когда все обернется благоприятным для меня, образом.
И вот, в тот момент, когда ожидание достигло своего предела, Сауромат поднял голову. Я повернулась к нему, и посмотрела в глаза. Во взгляде волка было столько серьезной теплоты, что актриса во мне просто задрожала от нетерпения. Долго гадать не приходилось, именно сейчас случится то, к чему я стремилась столь долгое время. Самая грандиозная роль в моей жизни будет закончена, упадет занавес, и я тихо уйду за кулисы, без громких аплодисментов. Ведь рукоплескания – всегда фальшь. А здесь – реальная жизнь. И я играла на реальных чувствах.
Кицу... У нас с тобой было сложное, тяжёлое прошлое и весьма неопределённое настоящее. Но при этом нам открыто будущее. Нам с тобой. Ты знаешь, все эти годы, я так ждал... Тебя я ждал, Киц. – Я сдержалась от того, чтобы покачать головой. Если бы он знал, чего дождался… Уж лучше бы поискал себе вариант попроще. Ну, с чего он решил, что если я до этого кинула многих волков, именно с ним я поведу себя иначе? Какая глупость. Чем он лучше?.. Нам с тобой. Какая самоуверенность. - И вот что интересно... Я думал, что не умею любить. И что никогда не смогу, что это чувство для меня совершенно недоступно... А оно вот как вышло. 
С моей стороны было глупо принимать это как внезапность. И все-таки, когда губы волка вновь прижались к моим, я почти испугалась, настолько все было неожиданно. А потом, как и в прошлый раз, слишком искренне увлеклась происходящим и то, что я ощущала в этот момент нельзя было назвать игрой. Снова это непреодолимое желание забыть обо всем, о мыслях, о планах... И, навсегда остаться рядом с этим волком, только для того, чтобы хоть изредка ощущать это тепло, эту нежность…
А потом что-то внутри неуловимо изменилось. Я услышала четкий голос той, которая всю жизнь оберегала меня от чужого обмана, той, которой я была обязана всем, что сейчас имею: своим разумом, своей прозорливостью, умением считывать чужие эмоции и применять их против владельцев. Она ни к чему не принуждала меня, нет, просто укоризненно спросила, готова ли я предать ее? Променять на сиюминутную ласку какого-то волка? Пускай даже самого лучшего из всех, с которыми мне приходилось играть? Нет, я не могла так поступить. И все чувства сразу же ушли, оставив только мысли. Только четкое осознание того, что сейчас должно произойти. Когда мы отстранились друг от друга, я была уже совсем другой. Такой, какой была до всех этих событий. Прежде всего – актрисой, которая никогда не теряет головы, и все использует в своей игре.
Я люблю тебя, Кицунэ... - Вот и все, пожалуй. Но как же грустно расставаться. Совершенно ясно, что такой игры у меня больше никогда ни с кем не будет. Наверное, придется заканчивать с карьерой актрисы... Мой путь пройден, самая яркая звезда зажглась. Чем я займусь потом? Нужно будет сыграть с кем-то в ненависть. И довести эту роль до конца. До своего конца… Последнюю роль в своей жизни.
Сауромат говорил еще что-то, но мне было уже не до этого. Я не вникала в смысл его слов, лишь только следила за голосом. И когда он отзвучал, поднялась. Отошла на несколько шагов.
- Ты все забыл. Ты забыл, почему я здесь. – С глубоким вздохом, я опустила голову на несколько секунд, но потом резким движением вскинула ее и посмотрела в глаза Сауромату. Во взгляде не было ничего, лишь торжество. В этот момент, в эту секунду я и в самом деле торжествовала. Я просто ликовала! Это был восторг на грани безумия. И весь этот восторг, все презрение к противнику я вложила в свою следующую фразу. – Игра окончена, Сауромат. И я победила в ней. Единственное, что я могу обещать тебе, как проигравшему – это то, что не стану использовать против тебя твои откровения. Правда, - тут я сделала небольшую паузу, склонив голову чуть набок, - будь осторожен, когда решишь еще поболтать с кем-нибудь. – Я повернулась спиной к волку, и бросила через плечо. – Прощай. Думаю, ты не захочешь больше со мной встречаться. Знай, это взаимно. – И уверенно пошла к лесу. Торжество билось в груди ошалевшей птицей. Я до последнего сомневалась в том, смогу ли сделать все правильно, так, как было задумано. Я смогла. Возможно, можно было еще презрительнее закончить, но… Все-таки, я привязалась к нему за все время,  которое мы провели вместе.
Вот и лес. Я возвращалась к нему, как к старому другу. Наконец-то никто не сможет нас разлучить, и я, как и прежде, смогу часами гулять здесь. Пока не найду своего убийцу. Но до этого еще далеко. Черт, как же утомительно быть актрисой. Но как радует результат.
Волновала ли меня судьба Сауромата? Нет. Я была уверена, что ничего плохого с ним не случится, а все душевные терзания – не моя проблема. Я сейчас слишком счастлива, чтобы думать о чужих страданиях. Он не просто так появился в моей жизни, а значит – и я в его. Пусть думает, зачем я была там нужна, он ведь достаточно умен для этого.
Я прижалась к стволу одного из деревьев, и подняла голову вверх. Уже темнело, и на вечернем небе потихоньку зажигались бледные звезды. Они радовались вместе со мной. Вдохнув полной грудью свежий летний воздух, поймав дуновение легкого ветерка, я не спеша двинулась дальше, навстречу новому, неизвестному…
>> Выход с локации.

+1

10

Несмотря на всю серьёзность ситуации, я, признаться, витал в облаках. Ведь всё уже предрешено, всё произошло немногим ранее, а сейчас - простые формальности... Мы любим друг друга, осталось лишь высказать это вслух. И тогда всё станет совсем хорошо. Как надо. Правильно.
Именно поэтому внутри всё трепетало от счастья, от осознания самой сути любви... Я ведь уже всё сказал, осталось только услышать несколько заветных слов в ответ. Поэтому мозг потихоньку отключался... Нет, в этот раз виноват не тот период, что раньше назывался весной... Ну, не совсем он. Во многом чувства... Именно эмоции, переполняющие меня, важность момента, его интимность и осознание того, что прямо сейчас идёт одно из самых главный событий моей жизни. Не просто наскучившая слежка, не просто какая-нибудь тысячная охота, не просто бытие... Нет, нечто намного более высокое и необыкновенное. Я уже не был влюблён, я любил. Так сильно, так слепо и почти безумно... Это чувство, столь яркое и непривычное, даже отчасти пугало, но я знал, что это исключительно благо в чистом виде. Чёрт, оно так влияет на мозг... Эйфория, ощущение абсолютного счастья. Я даже не помню, когда последний раз такое испытывал, хоть на минуту. Чёрт, я вообще не знаю, было ли что-то подобное раньше, за всю жизнь! Да уж... В силу обстоятельств моего прошлого мимо меня прошло нечто чудесное, нечто невообразимое и настолько прекрасное... Что ж, как же я рад, что успел это поймать. Пускай не в молодости, пускай хотя бы сейчас.
Я ведь и вправду уже не юнец. Конечно, о старости тоже говорить рановато, но всё же... Чуть меньше, чем полжизни прожито. Ну, если иметь в виду сроки, установленные природой. Разумеется, меня в любой момент может убить появившийся из ниоткуда мутант (как это и было чуть ранее, вот только во второй раз Кицунэ и целительницы рядом может не оказаться) или какое-нибудь упавшее дерево... Или, наконец, молния. Мало ли случайных событий, способных прервать жизнь почти мгновенно? Но, чёрт, я ж ведь до сих пор жив... И не стоит думать о всяких летальных в итоге случайностях. Так и с ума сойти можно, к тому же, никогда не будешь жить на полную, всё время чего-то бояться и отказываться от планов на будущее... Поэтому так делать не стоит. Вот смерть от старости - да, с этим я согласен. До этого дойдёт в любом случае. И если так прикинуть... Эта самая старость не за горами.
А это уже действительно проблема. Сама по себе глубоко неприятна, начнём с этого, но она порождает множество мелких, не менее страшных... Физическое бессилие, всевозможные болезни, невозможность продолжения рода... И вот последнее реально пугало. Я старался даже не задумываться об этом раньше, просто понимая, что мусолить эту тему бессмысленно, так как у меня никого нет и, как я считал ранее, никогда не будет. Но всё равно, что-то грызло изнутри... Сейчас я понимаю - это и инстинкты, и здравый смысл, и собственное желание. Чёрт, я хочу оставить потомство! Я не хочу умирать с мыслью о том, что мой род прервётся, причём именно на мне. Если брат и выжил после моего ухода в Арктике, метеорит уничтожил все сомнения. Вот и получается... Я последний. И я не хочу прерывать свой род.
Дети у нас с Киц будут, определённо. Конечно, мелькали призрачные сомнения насчёт её согласия с этим - она всё-таки актриса, существо не совсем от мира сего, да и мало ли какое у неё отношение к... ко всей ситуации в целом. Но, в конечном итоге, я сумею убедить её в том, что это необходимо. А ещё и приятно, между прочим. Весна ж ведь, чёрт её дери... Не думаю, что Кицу настолько владеет собой, что вообще не ощущает желания. Особенно сейчас. Чёрт, после того, как мы провели несколько часов, прижавшись друг к другу, после поцелуя и всех сказанных слов... Лично я снова был возбуждён до предела. И, хоть я и наслаждался текущим моментом, мне всё равно уже не терпелось перейти от слов непосредственно к действиям. Воспалённое сознание уже активно подкидывало мне картины одна извращённее другой, и я успокаивал его как мог, убеждая самого себя, что скоро, совсем уже скоро всё из воображения перенесётся в реальность. Каждая секунда приближает меня... нас к этому. Осталось только несколько слов...
Которые так и не прозвучали. Когда Кицу внезапно поднялась, сразу после моей последней реплики, я удивился. В первую секунду. А уже в следующую до меня резко дошло, что это, возможно, реакция на сказанное мною про семью... Чёрт, сказанное столь пошлым голосом, который я, разумеется, совершенно не проконтролировал, это вполне могло отпугнуть волчицу, у которой никогда ни с кем "по-настоящему" ничего не было... Ведь правда же? Причина в этом? Я не стал даже пытаться ответить на эти вопросы, судорожно выискивая способ исправить ошибку до того, как она что-либо скажет. Я интуитивно чувствовал, что что-то не так, капитально не так, и столь резкий переход смешал всё в голове, не дав придумать что-либо достаточно быстро. Чёрт. Ну не может же быть другой причины?..
Ты все забыл. Ты забыл, почему я здесь. - произнесла любовь всей моей жизни, отойдя на несколько шагов. Опустила голову, словно в сожалении, затем резко вскинула её и теперь... Чёрт. Ни следа от той, которой я любовался последние полдня. В глазах - исключительное торжество, радость, граничащая с безумием... Я почувствовал холодок где-то глубоко внутри... Не в душе ли? В мгновение ока разум выдал подозрения до того страшные, что сам же отказывался в них верить. А Кицунэ продолжала тем временем... - Игра окончена, Сауромат. И я победила в ней. - каждое её слово било по ушам, вызывая ответную реакцию во всём теле... Тяжелейший набат, истязающий нервы и саму душу. - Единственное, что я могу обещать тебе, как проигравшему – это то, что не стану использовать против тебя твои откровения. Правда, будь осторожен, когда решишь еще поболтать с кем-нибудь. - поболтать?.. Чёрт, да я нарушил все принципы чуть раньше, я открыл ей душу только что, а она... Она развернулась, явно собираясь уходить. Я всё ещё не знал, что сказать. В моих глазах застыл целый ряд эмоций, которые читались запросто... Удивление, даже шок, боль, абсолютное непонимание. Последнее - в особенности... Сейчас я не понимал. Просто не понимал. - Прощай. Думаю, ты не захочешь больше со мной встречаться. Знай, это взаимно.
Уверенный шаг победительницы и вот, она скрылась в лесу. Окончательно. Навсегда. Я же так и остался лежать, приподняв голову и с неверием глядя ей вслед. Словно камень... Нет, словно лёд. Застывшее изваяние.
В голове не было ничего. Абсолютная пустота. Всё сознание заполнило одно - шок. Потрясение такого уровня, когда отключается способность думать. Это было объяснимо. Я любил так... так сильно, я испытывал такие сумасшедшие ощущения, это было счастье абсолютное, наивысшее... И теперь, когда всё оказалось лишь фальшью, игрой, я упал вниз. Высота очень велика, настолько огромна, что... Что я до сих пор падаю. Не в силах понять, просто, чёрт возьми, понять!.. Что только что произошло?
Я не знаю, сколько я пролежал вот так, глядя в одну точку, в точку, где совсем недавно (или уже давно?..) мелькнул её хвост перед тем, как она исчезла из моей жизни, судя по всему, окончательно. Как бы то ни было, когда я поднялся, всё затекло так, что половину тела я не чувствовал. Но мне было всё равно. На тело плевать, оно сейчас не получало никакого внимания, все ресурсы были брошены на сохранение разума и души, да и на осознание... Да. Я до сих пор не понял. Это было странное ощущение. Как будто... Как будто пытаешься представить себе в голове огромные размеры, например, насколько огромна была Земля до падения метеорита. Пытаешься... И просто не охватываешь мозгом. Словно он не рассчитан на это вовсе.
Сейчас... Схожее ощущение. Не охватить. Не понять. И, когда я медленно брёл домой, глядя вниз, игнорируя порой даже стволы деревьев, в которые врезался и лишь потом обходил, в голове постепенно начала зарождаться мысль. Мысль, само собой, была вопросительной и выражала то, что меня сейчас беспокоило больше всего.
Как?..
Как так получилось?..

>>> Логово Сауромата

+1


Вы здесь » Радиоактивная Зона » Деревня Роши » Левый берег пруда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно